НовостиПолитика

Умер российский командир Дмитрий Лисицкий. Его называют одним из организаторов «Иловайского котла» на востоке Украины в 2014 году

Умер командир десантно-штурмового батальона 247 гвардейского полка, Герой России Дмитрий Лисицкий. Об этом сообщил Глава Благодарненского городского округа Ставропольского края Александр Теньков.

Фото: Александр Теньков

Фото: Александр Теньков

«Огромная утрата для Ставрополья. Дмитрий Лисицкий за время службы не раз принимал участие в боевых операциях, проявляя мужество и отвагу. Он прошёл не одну «горячую точку»», — написал Теньков.

Лисицкий был участником войн в Абхазии, Чечне, Сирии, Украине и Югославии. Утверждается, что он в том числе принимал участие в боях за Иловайск на востоке Украины в августе 2014 года. По данным украинского правительства, тогда подразделения регулярной армии России пришли на помощь сепаратистам и окружили украинских военных в городе.

Для их вывода из «Иловайского котла» по договоренности с российской стороной был организован «зеленый коридор». В Киеве утверждают, что во время отхода военных из города российские солдаты напали на них и в упор расстреляли из тяжелого вооружения. В результате, согласно официальным данным, погибли 366 украинских военных и добровольцев, 429 — получили ранения, 300 — попали в плен.

Украинские ресурсы утверждают, что именно батальон 247-го полка, которым командовал Лисицкий, напал на украинских военных.

В то же время российская сторона отрицает свое участие в битве за Иловайск.

Причину смерти Лисицкого Теньков не уточнил. Накануне украинские СМИ писали, что его убили украинские военные.

«Наши воины ликвидировали офицера армии РФ Дмитрия Лисицкого, который был одним из устроивших расстрел украинских защитников в 2014 году», — заявил спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Российские телеграм-каналы Baza и «Кровавая барыня» утверждают, что Лисицкий совершил самоубийство. 26 марта 2023 года тело командира с огнестрельным ранением якобы нашли в его квартире в Ставрополе.

«Кровавая барыня» со ссылкой на сослуживцев Лисицкого пишет, что в последнее время командир был в подавленном состоянии и говорил о самоубийстве, предположительно из-за чьей-то жалобы на неправомерные действия со стороны Лисицкого в отношении личного состава.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.