НовостиОбщество

Генпрокуратура РФ признала WWF «нежелательной организацией»

Генпрокуратура РФ признала «нежелательным» Всемирный фонд дикой природы WWF. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Фактически так называемая природоохранная и экопросветительская деятельность под руководством подданного Великобритании Н. Исделла используется «WWF» в качестве прикрытия для реализации проектов, которые формируют угрозы безопасности в экономической сфере», — утверждает ГП.

Ведомство считает, то WWF ведет «деятельность, направленную на воспрепятствование реализации политического курса страны по промышленному освоению Арктики».

По версии ГП, фонд сформировал сеть организаций для сбора информации об экологической обстановке в регионах России в контексте работы крупных промышленных комплексов и подготовке «независимых» оценок тенденциозного характера, «направленных на сковывание экономического развития Российской Федерации».

В заявлении Генпрокуратуры также говорится, что WWF сформировал рейтинг экологической ответственности российских компаний в различных сферах в соответствии с субъективными стандартами и критериями.

Отдельно отмечается, что фонд оказывал поддержку «иноагентам» «Друзья Балтики», «Экологическая вахта Сахалина» и другим организациям, членов которых привлекали к административной ответственности за участие в митингах, что «свидетельствует о вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации».

В мае Генпрокуратура России признала Greenpeace «нежелательной» организацией.

На этом фоне российское отделение Greenpeace объявило о закрытии в связи с признанием «нежелательной» организацией.

«Мы выражаем категорическое несогласие с решением Генпрокуратуры. Это решение делает незаконной продолжение любой деятельности Гринпис в России. Поэтому российское отделение Гринпис вынуждено закрыться», — говорится в пресс-релизе Гринписа.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.