НовостиОбщество

Бывший фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков покинул Россию

Бывший фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков, освободившийся из колонии в октябре 2022 года, уехал из России. Об этом он рассказал «Новой газете Европа».

Фото: Вячеслав Крюков

Фото: Вячеслав Крюков

После отбытия срока в колонии Крюкову запретили публиковать материалы в Интернете, а также наложили на него ограничение свободы и административный надзор на 8 лет.

Вячеслав рассказал, что уехал из России по двум причинам:

  • «Я просто не мог молчать и бездействовать, видя, какой беспредел сейчас творится на моей Родине. В России я был полностью скован по рукам и ногам, и соответственно, не мог ничего сделать полезного для развития своей страны, потому что, в лучшем случае, очень быстро бы оказался за решеткой».
  • «Находясь в России я понимал, что в любой момент, с учётом происходящих ныне обстоятельств, могу просто так отправиться туда, откуда я недавно вышел».

Фигурантов дела «Нового величия» задержали в 2018 году. Молодых людей обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Некоторые из них сообщали о пытках в ходе следствия.

Вячеслава Крюкова приговорили к шести годам лишения свободы в 2020 году по статье об организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Остальные фигуранты дела получили от четырех лет условно до семи лет реальных сроков.

Крюков отсидел в колонии больше двух лет, и почти столько же до этого в московском СИЗО.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.