НовостиПолитика

Из колонии вышел фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков

Из ИК-10 вышел первый фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков. Об этом сообщила группа поддержки фигурантов дела со ссылкой на его адвоката.

Крюков отсидел в колонии больше двух лет, и почти столько же до этого в московском СИЗО.

Арестованного в 2018 году 19-летнего Крюкова приговорили к шести годам лишения свободы в 2020 (один день в СИЗО приравнивается двум в ИК) по статье об организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Остальные фигуранты дела получили от четырех лет условно до семи лет реальных сроков.

Фигурантов дела «Нового величия» задержали накануне президентских выборов в 2018 году. Молодых людей обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Некоторые из них сообщали о пытках в ходе следствия.

Осужденные и их адвокаты заявляют, что создателем движения был был провокатор спецслужб, который называл себя Русланом Даниловым. Он организовывал регулярные встречи, писал политические документы движения, готовил агитационные листовки, занимался арендой офиса, вел протоколы собрания, предлагал проводить тренировки с оружием, утверждает сторона защиты. Именно показания Данилова легли в основу уголовного дела.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.