НовостиОбщество

Волонтеры попросили российские власти впустить их в Олешки для эвакуации жителей

Жители города оставили сотни обращений с просьбой об эвакуации. Карта

На основе данных волонтеров, занимающихся помощью пострадавшим из-за затопления после разрушения Каховской ГЭС, «Новая-Европа» составила карту Олешек, на которой изображена гуманитарная ситуация в затопленном городе.

Синими точками отмечены адреса, куда волонтерам удалось добраться, красными — места, откуда поступали запросы на помощь.

Волонтеры составили обращение к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и главе МЧС Александру Куренкову с просьбой пустить добровольцев в город Олешки для помощи в эвакуации. Об этом они сообщили «Новой газете Европа». Волонтеры также написали инструкцию по ее отправке.

«В городе остается большое количество пожилых, в том числе маломобильных граждан. МЧС не организует эвакуацию людей, в связи с чем существует реальная угроза жизни и здоровью большого количества людей, проживающих на затопленной территории.

Волонтеры и добровольцы гражданского общества самоорганизовались и могли бы помочь в эвакуации и спасении людей, но их не пропускают на территорию города (удерживают на КПП)», — говорится в документе.

Фото: Олешки/«Оперативний ЗСУ»

Фото: Олешки/«Оперативний ЗСУ»

Олешки находятся под оккупацией российских военных. В первый же день после прорыва дамбы город ушел под воду.

Местные жители вынуждены ждать спасателей на крышах своих домов. Сообщалось, что помощь в эвакуации получают только обладатели российских паспортов. Также сотрудники МЧС России не пускают в город украинских волонтеров.

Украинский мэр города Евгений Рыщук сообщил, что к вечеру 7 июня российские военные начали эвакуировать людей с крыш.

При этом одна из волонтерок, которая занимается помощью людям в Олешках, рассказала «Новой-Европа», что МЧС не хватает лодок и спасательных экипажей для эвакуации.

Как рассказал координатор волонтеров Ярослав Васильев, военные отбирают лодки у волонтеров, которые смогли добраться до Олешек.

Сначала люди оставляли заявки на помощь, а волонтеры вне города пытались их координировать. На эти объявления откликнулись хозяева лодок и других необходимых вещей, а также жители Олешек, которые готовы были вывезти других людей.

«Если бы был доступ волонтеров, это было бы намного проще. Сейчас волонтерами стали местные жители», — объяснила одна из волонтерок.

Фото: соцсети

Фото: соцсети 

Погибшие

По словам мэра Рыщука, в Олешках погибли уже девять человек. При этом по данным волонтеров, погибших может быть значительно больше.

«От волонтеров на месте есть информация, что некоторые улицы полностью ушли под воду, и если вчера там были живые люди, то сегодня там [вероятно] никто не выжил», — рассказали «Новой-Европа» волонтеры.

Сегодня утром украинские добровольцы дважды пытались доплыть на лодках до семей в Олешках, нуждающихся в эвакуации, но их снова не пустили, заявил «Новой-Европа» один из координатор волонтеров Ярослав Васильев. В частности, много заявок поступало от жителей Нижней улицы. Она находится в низине города, поэтому уровень воды поднялся очень высоко.

«Ситуация критическая, огромное количество заявок на эвакуацию, катастрофически мало лодок у нас. Жертв уже сотни. Люди, старики и дети, плавают по улицам. Трупов очень много», — сказал Васильев.

По его словам, каждые 30-40 минут от людей поступают сообщения, что их родственники уже погибли.

Фото: Олешки/«Південь інформ»

Фото: Олешки/«Південь інформ»

При этом по словам еще одной волонтерки, точной информации о погибших нет.

«В одном из мест, где улица располагается близко к речке (речь идет об улице Нижняя — прим.), ситуация действительно была близка к критической — был очень высокий уровень воды, люди кричали о помощи, оттуда нужно было в первую очередь спасать людей, всё осложнялось тем, что на весельных лодках, которые в основном были у местных, проплыть можно не везде, а моторные начали завозить волонтёры со вчерашнего дня.

Сегодня это было одно из первых мест, куда поехали волонтёры-спасатели, но их не пустили — все было оцеплено МЧС или военными. По одной из гипотез, потому что спасать уже некого, но пока это слухи — трупов никто не видел», — сказала собеседница «Новой-Европы»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.