СюжетыОбщество

Украинские военные сообщили, что войска РФ подорвали дамбу Каховской ГЭС

На правом берегу Днепра объявлена эвакуация. Главное

В Херсонской области подорвали дамбу Каховской ГЭС. Украинские военные заявили, что подрыв осуществили российские войска. Российские военные блогеры, в свою очередь, обвинили в случившемся украинскую сторону. На правом берегу Днепра объявлена эвакуация. Подъем уровня воды достиг 10 метров, Новая Каховка затоплена. Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны.

«Новая газета Европа» собрала главное о подрыве Каховской ГЭС.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Подрыв плотины

Российские войска подорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, заявило оперативное командование «Юг».

«В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают», — говорится в сообщении украинских военных.

Назначенный Россией «мэр» Новой Каховки Владимир Леонтьев изначально назвал сообщения о подрыве «бредом» и утверждал, что «везде все нормально по городу, все тихо и спокойно». Однако потом он сообщил, что около двух часов ночи «был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили "задвижки"». «В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», — заявил он.

Позже он добавил, что уровень воды после разрушения станции поднялся на 2,5 метра ниже по течению. ТАСС со ссылкой на экстренные службы заявил, что на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов, под угрозой затопления находятся 80 населенных пунктов. Агентство также утверждает, что плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений. «Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — утверждает он.

Глава администрации Александр Прокудин подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня днем 6 июня.

В районе Нефтегавани в микрорайоне Корабел Херсона затоплены частные дома, гаражи. Вода продолжает прибывать, пишет «Суспiльне Херсон». Микрорайон Корабел обесточен и отключен от газоснабжения в целях безопасности, сообщил глава областной военной администрации Роман Мрочко.

Кадры, как утверждается, прорыва плотины также публикуют украинские телеграм-каналы.

Уровень воды ниже по течению быстро поднимается. К 11:00 подъем уровня воды достиг 10 метров, заявил назначенный Россией «мэр» города Владимир Леонтьев. Днепровский проспект в Новой Каховке уже находится под водой.

К 12:20 Новая Каховка оказалась затоплена. На территории Новокаховского городского округа ввели местный режим чрезвычайной ситуации.

Под угрозой работа Запорожской АЭС, которая может остаться без охлаждения: «Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС», — заявили в украинском «Энергоатоме». Перебои с водой в связи с подрывом Каховской ГЭС могут начаться в Крыму.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила компания «Укргидроэнерго», управляющая украинскими ГЭС.

Председатель назначенного Россией правительства Херсонской области Андрей Алексеенко во второй половине дня сообщил, что в результате прорыва плотины был также затоплен оккупированный город Алешки. Кроме того, из-за артобстрелов начались лесные пожары, утверждает «представитель властей».

«Эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике. <…> Направляем в Алешки все свободные грузовики высокой проходимости — "Уралы" и "КамАЗы". Из Крыма уже везут спасательные плавсредства МЧС. Усложняют ситуацию здесь также проблемы со связью», — написал Алексеенко.

Российские военные блогеры, в свою очередь, винят в разрушении плотины украинских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече лидеров «Бухарестской девятки», что Каховская ГЭС была заминирована.

«Уже больше года Россия контролирует и дамбу, и всю Каховскую ГЭС.

Взорвать ее как-то извне — обстрелами — физически нереально. Она была заминирована.

Заминирована именно русскими оккупантами и взорвана ими», — заявил Зеленский.

Также украинский президент назвал подрыв плотины «крупнейшей рукотворной экологической катастрофой в Европе за десятки лет». Он подчеркнул, что Каховское водохранилище являлось источником питьевой воды для миллионов людей, источником воды для фермерства и аграрного производства.

«Россия взорвала бомбу массового экологического поражения. И это — настоящий экоцид», — сказал Зеленский, слова которого цитируют «Громадске» и «Страна.ua».

Слева снимок от 28 мая, справа — от 5 июня. Фото: Maxar

Слева снимок от 28 мая, справа — от 5 июня. Фото: Maxar

OSINT-специалисты предположили, что ГЭС могла разрушиться из-за повреждений, полученных в последние недели, а не в результате подрыва. На публикации аналитиков и журналистов обратило внимание «Агентство».

Журналисты The Washington Post и Financial Times Эван Хилл и Кристофер Миллер отметили, что между 28 мая и 5 июня часть проходящей над плотиной дороги и шлюзовых ворот были повреждены или разрушены.

Согласно спутниковым снимкам, незадолго до прорыва плотины уровень воды в Каховском водохранилище достиг беспрецедентных уровней, пишет Хилл. По данным The New York Times, это могло произойти из-за того, что оккупационные «власти» РФ держали открытыми слишком мало шлюзов.

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев обратил внимание, что сброс воды виден на снимках, сделанных еще до прорыва плотины. «Судя по этому сбросу воды под упавшим куском дороги (на снимке от 5 июня), плотина таки сама разрушалась постепенно. Может от того и кусок дороги упал, учитывая что там давно была дырень. Я бы посмотрел еще более старые снимки, как давно этот сброс воды начал появляться», — написал он.

Также Левиев сослался на видео, на котором, предположительно, бывший сотрудник ГЭС говорит, что «прилета» в здание ГЭС не было. В то же время, очевидцы рассказали The Economist об «оглушительном взрыве», который был слышен утром в Каховке, сообщил журналист издания Оливер Кэррол.

«Схемы» опубликовали первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС. На свежих спутниковых фото Planet Labs от 6 июня 2023 видны последствия подрыва плотины. По сравнению со снимком от 4 июня видно, что почти вся ГЭС разрушилась, отмечают журналисты.

Эвакуация населения

В МВД Украины объявили об эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра. В ведомстве предупредили, что под угрозой затопления села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров на правом берегу Днепра и часть Херсона — остров Корабел.

Жителей прибрежных территорий призвали собрать документы и ждать автобусов для эвакуации.

В зону затопления могут попасть около 300 домов в поселке Днепряны и селе Корсунка в пригороде Новой Каховки, которые находятся ниже по течению, заявил назначенный Россией «мэр» города Леонтьев. Жителей этих домов эвакуируют автобусами. «Угрозы гибели города и населенных пунктов нет. Однако уже сейчас затоплены канализационные станции, разрушена часть линий электропередачи в силу того, что вода неконтролируемо сбрасывается мощнейшим потоком», — добавил он.

Реакция украинской и российской сторон

Президент Украины Владимир Зеленский проводит экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли.

Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину. Все службы работают. Созвал СНБО», — заявил Зеленский в своем телеграм-канале.

Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование после разрушения дамбы Каховской ГЭС — по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны (ст. 441, ч. 1 ст. 438 УК Украины). По данным украинского ведомства, 6 июня 2023 года около 03:00 часов российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС, в результате этого поднимается уровень воды и происходит затопление населенных пунктов около реки Днепр.

В Кремле назвали подрыв Каховской ГЭС «преднамеренной диверсией» Украины. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Пескова, она связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск. Россия, по его словам, «решительно отвергает» обвинения в причастности к удару по Каховской ГЭС. Песков добавил, что Путин получает доклады по линии Минобороны и других ведомств о ситуации.

Российское Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Зеленский еще прошлой осенью говорил о планах РФ взорвать дамбу

Еще в октябре 2022 года Зеленский говорил о последствиях подрыва дамбы и о том, что «агрегаты и дамба Каховской ГЭС заминированы российскими террористами». По его словам, дамба ГЭС, контролируемой российской армией, удерживает объем около 18 млн кубометров воды, и если ее взорвать, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон.

«Подрыв дамбы будет означать масштабную катастрофу. Конечно, мы понимаем, что оккупантам безразлично, что будет с территорией Украины. Они этим терактом могут уничтожить, среди прочего, даже возможность поставки воды из Днепра в Крым. Северо-Крымский канал при разрушении дамбы Каховской ГЭС просто исчезнет», — говорил тогда украинский президент.

В ноябре прошлого года были опубликованы спутниковые снимки и видео разрушений дамбы Каховской ГЭС, которая была подорвана при отходе российских войск, а также снимки разрушенных Антоновского и Дарьевского мостов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.