НовостиПолитика

ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить Навальному 40 тысяч евро из-за отказа расследовать его отравление

Европейский суд по правам человека постановил, что правительство России должно выплатить политику Алексею Навальному, находящемуся в заключении, компенсацию в размере 40 тысяч евро из-за отказа расследовать его отравление, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Суд постановил, что Россия нарушила права политика, а именно статью 2 Конвенции о правах человека, охраняющую право на жизнь.

4 июня, в день рождения Алексея Навального, граждане России по всему миру выходили на центральные улицы своих городов в знак поддержки оппозиционера. Акции прошли как минимум в 120 городах. По данным ОВД-Инфо, в России задержали как минимум 109 человек.

Навальному стало плохо в самолете Томск-Москва 20 августа 2020 года, из-за чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске, откуда после долгих переговоров политика перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Независимые лаборатории Германии, Франции и Швеции обнаружили в организме Навального следы боевого яда из группы «Новичок». Их выводы подтвердила ОЗХО.

По данным авторов совместного расследования The Insider, Bellingcat, CNN, Der Spiegel и соратников Навального, группа сотрудников ФСБ следила за Навальным и может быть причастна к его отравлению. После этого Навальный опубликовал запись телефонного разговора с одним из фигурантов расследования. В ходе разговора тот фактически признался, что участвовал в операции по отравлению политика.

Сейчас Навальный находится в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.