НовостиОбщество

Украина заявила о возвращении из плена 106 бойцов с бахмутского направления

В результате обмена пленными в Украину вернулись 106 военнослужащих с бахмутского направления. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Это воины из Бахмутского направления — 8 офицеров и 98 солдат и сержантов. Они сражались за Бахмут и совершили подвиг, не позволивший врагу наступать дальше вглубь нашего Востока. Каждый из них — герой нашего государства», — написал Ермак.

Старшему из возвращенных военнослужащих уже исполнилось 59 лет, самому младшему — 21 год.

По его словам, в этот раз вернулись 68 военных, которые считались без вести пропавшими.

Украинский Координационный штаб по вопросам обмена военнопленными сообщил, что 98 возвращенных служили в ВСУ, среди них 21 представитель территориальной обороны. Также домой вернулись 7 пограничников и 1 военнослужащий Государственной специальной службы транспорта.

«По меньшей мере семь спасенных защитников имеют различные травмы: пулевые и осколочные ранения, ожоги и переломы, обостренные хронические заболевания. Также репатриированы три тела: двоих иностранцев и украинки», — отметили в штабе.

Минобороны РФ не комментировало информацию об обмене.

ОБНОВЛЕНО

25 мая 18:25 мск С российской стороны обмен пленными провела ЧВК «Вагнер». Об этом сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Поздравляем наших ребят с возвращением на родину. Желаем им и членам их семей всего самого наилучшего», — написала она.

Большие никаких подробностей уполномоченная по правам человека не сообщила.

26 мая 10:10 мск Из украинского плена освободили троих военнослужащих Росгвардии

Сегодня ночью борт с двумя уроженцами Северной Осетии и мужчиной из Ставрополья прибыл в Москву.

«Более восьми месяцев назад в ходе боев у военнослужащих одного из разведывательных подразделений закончились боеприпасы. Семь суток бойцы Росгвардии пытались выйти к российским силам, эвакуируя на себе раненого товарища. Однако группа попала в засаду», — отмечает Росгвардия.

Предыдущий обмен состоялся 6 мая. Минобороны РФ сообщило в телеграм-канале о возвращении из украинского плена трех летчиков — военнослужащих ВКС России.

Глава Офиса украинского президента Андрей Ермак рассказал о возвращении в Украину 42 защитников и трех защитниц «Азовстали».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.