НовостиОбщество

Госдума приняла закон об арестах и штрафах за «экстремистские материалы», не включенные в реестр

Государственная дума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект об арестах и штрафах за распространение «экстремистских материалов», не включенных в соотвествующий список Минюста. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Ранее ответственность за производство и распространение экстремистских материалов наступала лишь в том случае, если материалы были включены в федеральный реестр.

В пояснительной записке говорится, что теперь под действие закона подпадут «труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений» и т.д.

За распространении подобных материалов будет грозить арест до 15 суток или штраф до 1 миллиона рублей.

Ранее авторы этого законопроекта предлагали также отнести к экстремистским материалам картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность России.

Обновлено в 17:35 мск. В новости была допущена ошибка: сегодня был принят законопроект об арестах и штрафах за распространение «экстремистских материалов». Законопроект о штрафах за карты, оспаривающие территориальную целостность России, не был принят. Он с января находится на рассмотрении Госдумы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.