НовостиОбщество

В аннексированном Крыму национализировали несколько десятков объектов, включая квартиру Зеленских

В Крыму российские власти национализируют ялтинскую квартиру супруги президента Украины Елены Зеленской. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Крупные винодельские предприятия, банковские структуры, квартира наркомана Зеленского и прочее имущество», — заявил Аксенов.

По его словам, под национализацию попало здание в Симферополе, которое принадлежало «запрещенному в России экстремистскому "меджлису"».

Позже «Госсовет» Крыма принял постановление о национализации 57 объектов на территории аннексированной республики. В частности, под «национализацию» попала квартира президента Украины Владимира Зеленского в Ялте.

Список также дополнили винодельческое производство «Алеф-Виналь-Крым», ЧАО «УКСНАБ», детский лагерь «Кипарис», «Ялтинский хладокомбинат», а также вторая часть по объекту «Скай плаза» в Ялте. Как заявил «глава» госсовета Владимир Константинов, все эти объекты связаны с украинскими бизнесменами или предприятиями.

В конце октября 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов поручил национализировать имущество «связанных с киевским режимом» лиц. Тогда сообщалось, что под национализацию подпадут компания «РусЛайн Ко», «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и «Судостроительный завод «Залив».

Зимой российские власти национализировали около 700 объектов, принадлежащих украинским физическим лицам.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.