НовостиПолитика

Российские власти национализировали в Крыму около 700 активов украинских физических лиц

В Крыму российские власти национализировали около 700 объектов, принадлежащих украинским физическим лицам. Об этом ТАСС заявил председатель Госсовета региона Владимир Константинов.

«Объекты, которые перешли в собственность Крыма, по нашим предварительным подсчетам, оцениваются в десятки миллиардов рублей. Для нашего бюджета это будет серьезное финансовое поступление, мы сможем направить эти средства на меры социальной поддержки участников СВО, их семей, родных погибших солдат», — сказал он.

В начале февраля Константинов говорил, что изъятию на полуострове подлежат активы таких предпринимателей и политиков, как Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Сергей Тарута и другие. Также в перечень попало имущество 12 украинских банков и футбольного клуба «Динамо Киев».

В конце октября глава Крыма Сергей Аксенов поручил национализировать имущество «связанных с киевским режимом» лиц. Тогда сообщалось, что под национализацию подпадут компания «РусЛайн Ко», «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и «Судостроительный завод «Залив».

На днях Служба безопасноти Украины заявила о национализации предприятий Олега Дерипаски стоимостью 270 млн долларов. Решение суда касается Николаевского глиноземного завода, а также недродобывающих компаний «Глуховский карьер кварцитов», «Хустский карьер» и «Жежеловский карьер».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.