НовостиОбщество

Историческое здание петербургской тюрьмы «Кресты» передали госкомпании «Дом.рф»

Историческое здание петербургской тюрьмы «Кресты» передано госкомпании «Дом.рф», сообщает ТАСС со ссылкой на УФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

«Кресты» будут переданы компании «для развития территории» по итогам торгов. Подготовка объекта к аукциону уже началась, заявили в «Дом.рф». В собственность госкомпании перешел земельный участок и 24 объекта недвижимого имущества, расположенные на Арсенальной набережной, 7.

Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Права ФСИН на пользование этим объектом прекращены. Как пишет «Фонтанка», с этого момента «Кресты» перестали быть тюрьмой.

В «Дом.рф» добавили, что планируют провести консультации с администрацией города, экспертами, жителями и инвесторами, «чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры».

Ранее ФСИН и руководство города, как пишет ТАСС, высказывали различные идеи по превращению «Крестов», например, в гостиницу, арт-объект или музей.

Исторический комплекс «Крестов» признан памятником архитектуры. Он возведен на набережной Невы в центральной части Петербурга в 1890 году на месте одиночной тюрьмы.

Название комплекса связано с его конфигурацией — два здания построены в форме крестов. С 1964 года «Кресты» стали следственным изолятором №1. в нем, в частности, держали политзаключенных.

Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

В 2017 году заключенных вывели из «Крестов», и до октября 2022 года в тюрьме размещалась колония-поселение. После строительства нового комплекса СИЗО «Кресты-2» в Колпино под Петербургом комплекс не используется для содержания подследственных.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.