НовостиОбщество

В Telegram отрицают уязвимость на macOS, дающую доступ к камере и микрофону

Пользователи Telegram обнаружили уязвимость в приложении на macOS. Об этом сообщил инженер Google Дэн Рева.

Представили Telegram подтвердили наличие проблемы. В компании отметили, что с этой уязвимостью могли столкнуться пользователи, которые скачали приложение в App Store. Если приложение было скачано с официального сайта мессенджера, то оно не могло быть заражено вредоносным программным обеспечением.

Представители Telegram также подчеркнули, что обновление с исправлением находится на рассмотрении Apple.

Обновлено 18 мая 14:30 мск

Глава Telegram Павел Дуров отрицает наличие уязвимости.

«В нашем сообщении мы объяснили, что никакой уязвимости не было. Потому что заявленная "уязвимость" заключалась в следующем: "Если бы у злоумышленника уже был доступ к Вашему компьютеру, он мог бы управлять Вашей камерой и микрофоном через Telegram". Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram — меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться», — написал предприниматель в своих соцсетях

В прошлом году основатель Telegram Павел Дуров заявил, что хакеры могли получить доступ ко всем данным смартфона через WhatsApp.

По его словам, хакеры могли отправить пользователю вредоносное видео или начать видеозвонок в WhatsApp. После этого у них бы оказался доступ ко всей личной информации на телефоне.

Дуров отметил, что такая же проблема безопасности была у приложения с 2017 по 2020 год, а до 2016 года в мессенджере вообще не было шифрования. Он также заявил, что WhatsApp «уже 13 лет является инструментом слежки».

Обновлено 18 мая 14:30 мск — добавлено заявление Павла Дурова.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.