НовостиОбщество

Павел Дуров: хакеры могут получить доступ к данным пользователей WhatsApp

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что хакеры могли получить доступ ко всем данным смартфона через WhatsApp. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Хакеры могут получить полный доступ (!) ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, раскрытой самим WhatsApp на прошлой неделе», — рассказал Дуров.

По его словам, хакеры могли отправить пользователю вредоносное видео или начать видеозвонок в WhatsApp. После этого у них бы оказался доступ ко всей личной информации на телефоне.

Дуров отметил, что такая же проблема безопасности была у приложения с 2017 по 2020 год, а до 2016 года в мессенджере вообще не было шифрования. Он также заявил, что WhatsApp «уже 13 лет является инструментом слежки».

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все данные на устройствах пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новый недостаток безопасности. Такие проблемы вряд ли можно назвать случайными — это заложенные бэкдоры. Если один бэкдор обнаружен и должен быть удален, добавляется другой», — заявил основатель Telegram.

В августе стало известно, что произошла утечка кодов подтверждения и номеров 1900 пользователей мессенджера Signal.

Причиной стал взлом базы компании Twilio, проверяющей номера. В Signal заверили, что история сообщений, список контактов, скрытая информация о профилях и другие личные данные не были затронуты. При этом злоумышленники могли перерегистрировать номера учетных записей, что позволило им отправлять и получать сообщения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.