НовостиОбщество

Зеленский прибыл с официальным визитом в Рим

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Италию. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Зеленский опубликовал видео встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой в Риме. Также он сообщил, что встречается с премьер-министром страны Джорджей Мелони и папой римским Франциском.

«Благодарен за последовательную позицию по поддержке Украины. Ценим важную военную помощь, которая дает нашему государству способность противостоять российской агрессии. <…> Италия была и есть на правильной стороне, на стороне правды в этой войне», — написал украинский президент.

В ходе визита Зеленского в Италию «были приняты очень важные решения по защите неба Украины», сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-конференцию украинского президента и премьер-министра Италии Джорджи Мелони.

Зеленский рассказал, что на встрече с властями Италии обсуждалось военное сотрудничество. В том числе, речь шла о реализации «формулы мира», о которой, по словам президента Украины, он уже несколько раз говорил с Мелони.

«Третье, о чем мы говорили — это взаимодействие в Европе. Италия сделала важную вещь, усилив свою энергетическую независимость от России… Один из элементов этого — санкции», — сказал Зеленский.

Президент Украины рассказал, что попросил папу римского Франциска «осудить российские преступления в Украине» и предложил ему присоединиться к реализации украинской «формуле мира» как к «единственному действенному алгоритму достижения справедливого мира».

«Он отметил и десятки тысяч депортированных детей. Должны приложить все силы для возвращения их домой», — добавил Зеленский.

Кроме того, немецкое агентство DPA сообщает со ссылкой на официальные источники, что в воскресенье Зеленский будет в Германии на вручении премии Карла Великого.

В начале мая Зеленский прибыл в Финляндию с неанонсированным визитом. Он провел переговоры с президентом страны Саули Ниинистё и спикером финского парламента Петтери Орпо, а также принял участие в саммите Украина — Северная Европа.

После этого президент Украины посетил Нидерланды и выступил в Гааге, где предложил создать полноценный международный трибунал по совершенным РФ в Украине военным преступлениям.

«Формула мира» Владимира Зеленского — это десять предложений Украины по окончанию полномасштабного вторжения РФ, которые украинский президент представил осенью на встрече «Большой двадцатки». Среди них — обеспечение ядерной, радиационной, продовольственной и энергетической безопасности, восстановление территориальной ценности Украины и вывод российских войск.

Обновлено 17:34 мск — добавлен комментарий Зеленского на пресс-конференции

Обновлено 19:15 мск — добавлен комментарий Зеленского о встрече с папой римским

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.