НовостиОбщество

Зеленский прибыл в Финляндию с неанонсированным визитом

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Финляндию с неанонсированным визитом. Об этом сообщает его пресс-секретарь Сергей Никифоров.

обновлено в 15:30 мск

«Добро пожаловать в Финляндию, президент Зеленский. Мы провели хорошую дискуссию о борьбе Украины за оборону, о постоянной поддержке Украины со стороны Финляндии и о глобальной геополитической ситуации», — написал в твиттере президент Финляндии Саули Ниинистё.

На пресс-конференции, проведенной совместно с Зеленским, Ниинистё напомнил, что Финляндия предоставила Украине 15 пакетов помощи, «16-й находится в пути».

Президент Украины поблагодарил Финляндию за оказанную военную помощь и работу, проделанную для поддержки Украины на международных аренах.

«Финляндия одной из первых откликнулась на просьбу Украины о помощи», — сказал Зеленский. Он отметил, что Финляндия помогла, например, возобновить подачу электроэнергии в Украине после бомбардировок.

На вопрос о предоставлении Финляндией самолетов Украине президент страны ответил, что у Финляндии есть только старые модели, которые сейчас находятся в процессе замены.

«Но нам нравятся ваши машины», — заявил Зеленский. Ниинистё ответил: «Да, они хорошие. И я надеюсь, что все это знают». «Ваши соседи это знают», — ответил Зеленский, улыбаясь.


По его словам, Зеленский проведет переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинистё и спикером парламента Финляндии Петтери Орпо, а также примет участие в саммите Украина — Северная Европа.

«Встреча лидеров Украины и пяти стран Северной Европы организована для дальнейшей координации военной помощи нашему государству, европейской и евроатлантической интеграции Украины. По результатам ожидается совместное заявление», — написал Никифоров в фейсбуке.

Кроме того, президент Украины проведет отдельные двусторонние встречи с премьер-министрами Дании, Исландии, Норвегии и Швеции.

Канцелярия президента Финляндии также сообщила о визите Зеленского. В пресс-релизе говорится, что главы государств обсудят вопросы финской поддержки в обороне Украины против российской агрессии, двусторонние отношения между странами и глобальную геополитическую ситуацию.

В рабочем обеде президентов также примут участие премьер-министр Санна Марин и министр иностранных дел Пекка Хаависто.

Ниинистё и Зеленский в последний раз встречались в январе 2023 года, когда президент Финляндии посетил Киев.

5 апреля Зеленский прибыл в Варшаву. Его встретил польский лидер Анджей Дуда. Затем президент республики вручил Зеленскому орден Белого орла — одну из старейших и самых высоких государственных наград Польши — за углубление отношений между Варшавой и Киевом.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.