НовостиОбщество

Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и отменил визы в РФ для грузинских граждан

Президент России Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и отменил визы в РФ для грузинских граждан. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

В январе президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала ужесточить условия пребывания россиян в стране и выступила против возобновления авиасообщения с Россией.

«Я не приветствую восстановление рейсов в Россию! В то время, когда все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, для меня и, я уверена, для большинства непонятна позиция правительства и правящей партии», — сказала Зурабишвили.

обновлено

13:50 (МСК) Российские авиакомпании будут летать между Москвой и Тбилиси 7 раз в неделю, утверждают в Минтрансе. «В настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов. Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства», — сообщили там.

14:19 (МСК) Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала «очередной провокацией» отмену Россией визового режима для грузинских граждан. «Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — написала она.

17:22 (МСК) Российские авиакомпании, которые не находятся под санкциями, смогут выполнять прямые рейсы в Грузию, заявила заместитель министра экономики Грузии Мариам Квривишвили.

«Мы хотим четко заявить о том, что в Грузии не будет оперировать ни одна авиакомпания и ни одно [воздушное] судно, которое находится под санкциями», — заявила Мариам Квривишвили.

Однако у грузинской стороны «нет никаких запросов от авиакомпаний или государства [России]», поэтому разрешений на полеты пока не выдавалось, добавила она.

В июле 2019 года Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что перелеты из России возобновятся, когда ситуация в Грузии вернется «в нерусофобское русло».

«Я рад, что у нас контакты между людьми активно развиваются. В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в январе 2023 года.

«Когда речь идет об облегчении положения наших граждан, мы приветствуем любое такое решение», — сказал в ответ председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.