НовостиОбщество

В Кремле сообщили, что Украина ночью пыталась нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции президента

В Москве ввели запрет на запуск дронов

В Кремле заявили, что сегодня ночью два украинских беспилотника попытались атаковать кремлевскую администрацию президента Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

Президент России не пострадал, график работы Путина изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме, отчитались в Кремле.

«В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков пострадавших и материального ущерба нет», — приводит РИА Новости сообщение Кремля.

Российская сторона «оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», добавили там. Парад 9 мая на Красной площади состоится, изменений планов нет, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что Путина не было в Кремле в момент попытки атаки.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Киев не причастен к атаке дронов. «У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — заявил он в комментарии СМИ (цитата по русской службе «Би-би-си»).

По словам Никифорова, теракт — это разрушенные подъезды домов в Днепре и Умани, «а то, что произошло в Москве, очевидно, нагнетание ситуации перед 9 мая».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не причастен к атаке беспилотников на Кремль. По его словам, появление «неизвестных БПЛА» у Кремля может свидетельствовать «исключительно о подпольной работе местных сил сопротивления».

«Россия очевидно готовит масштабный террористический акт. Поэтому сначала задерживает в Крыму большую группу вроде бы диверсантов. А потом демонстрирует "дроны над Кремлем"», — сказал он.

Подоляк подчеркнул, что Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует объекты на территории России.

«Появление неизвестных беспилотных аппаратов на энергетических объектах или территории Кремля могут свидетельствовать исключительно о подпольной работе местных сил сопротивления.

Как известно, дроны можно купить в любом "Военторге"», — написал Подоляк.

СК возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК) после атак беспилотниками по кремлевской резиденции президента. «Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», — рассказали в СК РФ.

Местные жители сообщали, что ночью в районе Кремля минувшей ночью раздались два взрыва. Видео публиковали в районной группе Якиманка-Замоскворечье. Также жители Дома на набережной видели искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков, сообщал телеграм-канал. Подсветка Кремля и Кремлевской набережной была выключена.

Мэр Сергей Собянин после инцидента сообщил, что в Москве с сегодняшнего дня запрещен запуск беспилотников, «за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти».

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — сказал он. Несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность, заявил Собянин.

Обновлено 15:54 (мск). Добавлена реакция Никифорова

Обновлено 16:45 (мск). Добавлена реакция Подоляка

Обновлено 21:35 (мск). Добавлена информация о возбуждении уголовного дела

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.