НовостиОбщество

В городе Умань Черкасской области 22 человека погибли в результате удара по жилому многоэтажному дому

В регионе объявили трехдневный траур

В Умани под ракетный обстрел попали жилой девятиэтажный дом и складские помещения, сообщил глава Черкасской ОВА Игорь Табурец. По последним данным, погибли 22 человека.

В ГСЧС Украины сообщили, что среди них — трое детей.

18 человек получили ранения, девять из них госпитализированы, утверждают в Нацполиции Украины.

На месте ракетного удара происходит спасательница операция. К работам привлечены 151 человек и более 38 единиц техники.

В городе объявлен трехдневный траур.

О попадании в жилой дом Табурец сообщил около шести утра.

Минобороны в своей ежедневной сводке заявило, что ночью ВКС России нанесли групповой ракетный удар «по пунктам временной дислокации подразделений резерва ВСУ». «Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Выдвижение резервов противника в районы боевых действий пресечено», — говорится в пресс-релизе.

СМИ также заметили, что около 9 утра в телеграм-канале ведомства появился такой пост:

Скриншот: телеграм-канал Минобороны

Скриншот: телеграм-канал Минобороны

Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак также сообщил о разрушении частного дома в Днепре в результате ночной ракетной атаки.

«Погибли двухлетняя девочка и 31-летняя женщина. Три человека пострадали. 58-летнего мужчину и 57-летнюю женщину в состоянии средней тяжести доставили в больницу. 31-летняя женщина будет лечиться амбулаторно», — рассказал он.

Фото: Сергей Лысак

Фото: Сергей Лысак

Кроме того, в Днепре разрушено здание частного предприятия и до сих пор горит строительная база. По словам Лысака, военные сбили семь российских крылатых ракет.

По словам главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, в ходе отражения ракетного удара этой ночью украинская ПВО сбила 21 из 23 российских крылатых ракет Х-101/Х-555, а также два БПЛА оперативно-тактического уровня. Он отметил, что удар наносится с бомбардировщиков Ту-95 из акватории Каспийского моря.

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко говорит, что, по предварительным данным, в районе воздушного пространства Киева уничтожили 11 крылатых ракет.

«Кроме ракет, было сбито еще два БПЛА (тип дронов устанавливается). Предварительно, в результате падения обломков, в Оболонском районе столицы перебита локальная линия электросетей и повреждено дорожное покрытие. Жертв среди гражданского населения и разрушений жилых объектов или инфраструктуры не зафиксирован», — сообщил он.

В МВД Украины заявили, что обломок ракеты попал в многоэтажку в Киевской области, в результате чего травмы получили два человека, включая ребенка 13 лет.

Война в Украине идет уже один год и 63 дня.

В новость внесены изменения в связи с обновленной информацией (10:15 мск, 10:51 мск, 12:48 мск, 14:57 мск, 15:24 мск, 16:42 мск, 18:56 мск)

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.