СюжетыОбщество

«Нас в Украину приехало уже несколько волн добровольцев»

Кто и как набирает россиян в подразделения ВСУ?

«Нас в Украину приехало уже несколько волн добровольцев»

Фото: ЕРА

Уже дважды совершали рейды из Украины в Брянскую область члены Русского добровольческого корпуса (РДК). 2 марта они продемонстрировали свой флаг в приграничных российских селах Любечане и Сушаны. В ходе второй операции, проводившейся в селе Случевск и поселке Запесочье, на заложенной саперами РДК мине подорвалась машина с приехавшими на место пограничниками. Один из них погиб, и двое получили ранения.

Гражданская война

В Русском добровольческом корпусе на стороне Украины воюют граждане России. «Новая-Европа» связалась с Гражданским советом — организацией, объявившей набор в РДК и другие формирования, куда принимают россиян, желающих биться против войск РФ. Также нам удалось пообщаться с двумя добровольцами, вскоре отправляющимися на фронт. Один из них — известный гражданский активист Ильдар Дадин.

— Многих пугает само слово «сопротивление», — рассказывает «Новой-Европа» международный секретарь Гражданского совета Анастасия Сергеева. — Инструментарий, который был у гражданского общества еще с 90-х годов, к настоящему времени полностью себя исчерпал. Нельзя играть в шахматы, если ваш противник собирается боксировать. Сегодня надо идти и воевать, ясно определив для себя, на какой ты стороне конфликта. Других вариантов нет.

— Когда началась большая война, пришлось делать не то, что хочется, а то, что необходимо, —

рассказывает координатор центра гражданского сопротивления Гражданского совета Денис Соколов. — От этого вызова было просто невозможно уклониться. Мы пришли для себя к выводу, что после 24 февраля единственный адекватный способ политической деятельности — это вооруженное сопротивление путинскому режиму во всех его проявлениях, от личного участия в подполье и до финансовой помощи боевым формированиям. Только так сегодня можно остановить конфликт и смести власть Путина. Хорошо сказал на митинге активист Роман Удот: «Лучшие русские сейчас те, кто носит форму ВСУ». Теперь мы прямо заявляем всему миру, что единственный способ остановить общего врага — это насилие. Причем, учитывая, что с обеих сторон воюют граждане с российскими паспортами, это гражданская война.

По словам Анастасии Сергеевой, с 24 февраля 2022 года с оружием в руках на стороне Украины смогли выступить только те граждане РФ, которые уже находились в стране: въехать с российским паспортом в Украину было почти невозможно. Часть из них воевали в составе различных подразделений украинских вооруженных сил с 2014 года. Группа граждан РФ, в том числе воевавших в составе Азова, создала РДК вначале как подразделение теробороны, а уже потом РДК вошел в состав Иностранного легиона. Организаторам было важно, что можно строить армию на основе фактически существующего подразделения, а не «в воздухе». И идея не в том, чтобы поддерживать небольшое подразделение боеспособным, а в том, чтобы, начав с малого, создать освободительную армию, готовую и способную воевать с путинизмом. С ноября 2022 года Гражданский совет стал организацией, привлекающей граждан РФ для борьбы с путинизмом как в Украине, так и на территории РФ.

В состав Гражданского совета входят представители разных сообществ: национальных, региональных, профессиональных. В том числе представители военных подразделений — сейчас это РДК. Сейчас в состав организации входят несколько сибирских регионов, присоединяются представители Северо-Запада и Дальнего Востока. Также много национальных субъектов: Чеченская Республика, Черкессия, Татарстан, Саха, Карелия.

— К нам постоянно присоединяются единомышленники из разных социальных страт, — утверждает Анастасия Сергеева. — Их задача — воевать с общим врагом плечом к плечу. Наши базовые принципы — равенство всех участников. Среди нас нет более и менее важных. Определяющим документом является Европейская конвенция о правах человека. Вне ее установок сегодня невозможно разговаривать с внешним миром. Для того чтобы быть услышанными, мы обязаны полностью соответствовать этим принципам, соединив их с боевым уставом и, к примеру, с догмами ислама как религии части добровольцев. Мы полностью исключаем любые виды дискриминации как сейчас, так и в будущем, когда встанет вопрос перестройки отношений между регионами.

Также нашими краеугольными камнями являются право нации на самоопределение и общества — на самоуправление. Именно за это мы сражаемся. За это люди готовы ставить на кон свои жизни. 

Вот как объяснил «Новой-Европа» свое желание воевать против российской армии на стороне Украины гражданский активист Ильдар Дадин:

— Россия абсолютно преступно, совершенно необоснованно и несправедливо напала на Украину, совершая при этом массовые и жесточайшие преступления: убийства, пытки, изнасилования, казни, террор как против достойнейших людей — защитников своей страны, своих граждан, их семей и родных, так и просто против невинных людей, не жалея при этом ни женщин, ни детей, ни стариков. На мой взгляд, единственный эффективный (с практической стороны) оставшийся способ для порядочного человека в общем и для россиянина в частности противостоять российским преступлениям — это вооруженное сопротивление.

По словам Ильдара Дадина, Гражданский совет стал единственной организацией, готовой оказать ему помощь в зачислении на службу в ВСУ.

Сарафанное радио

По словам представителей Гражданского совета, для рекрутирования новых добровольцев сегодня важнее не реклама и перепосты в соцсетях, а «сарафанное радио». Система, где информация передается через проверенных людей, вызывает больше доверия, чем при наборе с улицы. После объявления мобилизации из России уехало множество мужчин. Многие добровольцы из их числа.

— Мы видим в этом настоящий внутренний патриотизм, вызванный желанием быть на стороне правого дела, — объясняет Анастасия Сергеева. — Важно, что эти люди не трусы, сбежавшие от войны, а честные граждане, готовые рисковать жизнями за свои принципы.

Хорошие русские

Сегодня украинское военное командование содействуют работе Гражданского совета и после соответствующей проверки официально принимает в состав вооруженных сил российских добровольцев. Но этому предшествовал длительный период обоснованного недоверия.

— На нашу первую попытку присоединиться с оружием в руках к ВСУ в начале марта 2022 года мы получили отказ, — вспоминает Денис Соколов.

— Никто не хотел разбираться, хорошие ли мы русские или не очень. Много времени и сил ушло на выстраивание доверительных и партнерских отношений, право на оружие нужно было заслужить.

Очень помогло то, что за Украину с 2014 года воевали выходцы с российского Северного Кавказа. Это чеченцы, ингуши и дагестанцы, сформировавшие еще в 2014 году батальоны имени Шейха Мансура и Джохара Дудаева. Многие мусульмане российского происхождения оказались тогда же в добровольческом батальоне «Крым». Командир этого батальона, Иса Акаев, сделал первый важный шаг навстречу. Тут помогло то, что с тех пор, как до войны я работал в качестве полевого социального антрополога, некоторые мусульмане из разных российских регионов и Северного Кавказа, в том числе уже воюющие за Украину, меня знали и готовы были доверять. Было принято решение, что мы можем рекрутировать, готовить и направлять добровольцев из России в Иностранный легион.

Иностранный легион встроен в систему ВСУ и подчиняется общему военному командованию. В этом соединении после прохождения обучения по контракту воюют иностранные граждане, включая бойцов РДК. Они получают всё необходимое снаряжение и заработную плату.

— 4 ноября 2022 года мы опубликовали первое объявление о наборе добровольцев, — говорит Денис Соколов. — Взяли на себя организацию процесса рекрутинга, отбора и проверки граждан РФ, желающих вступить в Иностранный легион ВСУ. А в середине января первая группа наших подопечных уже поступила после обучения в расположение РДК и продолжила подготовку. Мы с соблюдением правил безопасности работаем с людьми внутри России. Из страны поступает очень много заявок. Это примерно от 50 до 70% от общего числа желающих воевать. У нас достаточно безопасная система регистрации. Там необходимо указывать минимальную контактную информацию.

Пять тысяч долларов на каждого

На сегодняшний день при помощи Гражданского совета на обучение и на фронт уже отправились две волны добровольцев, готовятся еще три, количество не разглашается. Представители организации утверждают, что получают десятки заявок ежедневно. И количество заявок растет, даже при практически полном отсутствии рекламы. По словам Дениса Соколова, в случае отсутствия организационных и финансовых ограничений за несколько месяцев они смогут собрать 10–15 тысячный корпус.

— К нам обращаются люди с различным уровнем подготовки. Некоторые даже не служили в армии и не знают, что такое дисциплина и где находится ствол у автомата, — продолжает рассказ Денис Соколов. — Но даже людей, прошедших горячие точки, есть чему научить. Ведь такой войны в части использования беспилотников и других современных систем наведения артиллерии и ведения разведки, как сегодня идет в Украине, еще не было. При поступлении рекрут проходит различные проверки по безопасности, на психологическое и физическое состояние. Затем следует обучение. В среднем вся процедура занимает от двух недель до двух месяцев. Нам очень нужны профессиональные военные специалисты, в том числе офицеры и артиллеристы.

До момента, когда боец становится на довольствие в ВСУ, снаряжением его обеспечивает Гражданский совет. Обучение, логистика и экипировка одного добровольца стоит около пяти тысяч долларов. Среди помощников организации есть люди, не имеющие возможности отправиться на фронт, но желающие оказать содействие.

Многие, к примеру, готовы финансировать деятельность по набору добровольцев. Как правило, речь идет о предпринимателях, покинувших Россию.

Некоторые обеспечивают всем необходимым, включая обучение, сразу целую группу рекрутов.

— Мы считаем, что так формируется будущий политический класс российских регионов и республик — из тех, кто с оружием в руках и любым другим способом сражается за освобождение Украины, а потом и своей родины, — считает Денис Соколов.

Воюют ультрарадикалы 

«Русский добровольческий корпус» был создан в июле 2022 года. В него вошли в основном лица крайне правых националистических убеждений. Некоторые из них воевали с 2014 года в составе «Азова».

«Русский добровольческий корпус». Скриншот

«Русский добровольческий корпус». Скриншот

РДК, по словам Дениса Соколова, успел поучаствовать в сражениях на многих наиболее сложных участках фронта. Это рутинная военная работа, не вызывающая сенсаций. К примеру, в интернете можно найти видео вылазки через Днепр, совершенной РДК вместе с полком Калиновского (состоит из воюющих на стороне Украины граждан Беларуси). Также Соколов рассказывает, что бойцы РДК стоят за уничтожением российских военных баз. В том числе с использованием приданного им в усиление РСЗО Himars.

— Добровольцы, присоединяющиеся к нам, идут воевать в том числе в штурмовые подразделения. Бойцы РДК заслужили доверие украинских побратимов и тем самым право с оружием в руках драться против агрессии граждан России с другими убеждениями. Сейчас на фронте плечом к плечу воюют националисты, либералы и выходцы из национальных республик, — говорит Денис Соколов. — Любой, кто был на передовой, скажет, что лучше драться спиной к спине с надежным товарищем, пусть и не разделяющим некоторые твои политические идеи, чем с полностью согласным с тобой трусом, который побежит в бою. Мы уже говорили про красные линии, которые для нас, Гражданского совета, важны, — это Европейская конвенция по правам человека, правосудие, право народов на самоопределение, а общества — на самоуправление. Каждый человек имеет право на собственные убеждения и жить в согласии с ними на своей Родине. За это мы все и сражаемся. Демократическое правовое общество — это процесс, а не статичная утопия, это каждодневная защита прав и свобод каждого. Не сумев найти возможности для сотрудничества сейчас, мы и в дальнейшем не сможем объединить разных людей в одной свободной стране. Но сначала нужно остановить пригожиных и кадыровых и не допустить хаоса и беспредела.

РДК — это компактное подразделение, которое старается объединять бойцов схожих правых взглядов. Поэтому, продолжая набор в РДК, Гражданский совет приступил к формированию «Сибирского батальона». В него войдут жители Сибири и Дальнего Востока. Это будут представители различных этнических групп: русские, сибирские казаки, саха, буряты, хакасы, тувинцы, этнические украинцы и так далее. Они идут сражаться за освобождение Украины, свободу Сибири и самоопределение своих народов.

«Новая-Европа» поговорила с россиянином, который, вероятно, возглавит «Сибирский батальон».

Владислав Аммосов. Фото из личного архива

Владислав Аммосов. Фото из личного архива

— Я уроженец республики Саха Якутия. Капитан ГРУ (ГУ ГШ МО РФ) в запасе, — рассказывает Владислав Аммосов. — Участвовал во второй чеченской войне. Потом служил в легендарной воинской части 54726. Это закрытый институт, который занимается обработкой разведданных. Успел уйти в запас до 2014 года, когда окончательно стало понятно, что мне с этим государством не по пути. Захват Крыма и агрессия на Донбассе выглядели как агония. Для меня уже тогда стало ясно, что империя распадается и скоро погибнет. Ведь нарушение Россией международных договоренностей означало, что теперь никто не станет их соблюдать и в отношении РФ. Что мешает моей республике провести референдум и отделиться от России? С большой вероятностью Якутии в будущем придется выживать самостоятельно.

Сразу после 24 февраля Владислав Аммосов принял решение о том, что его место в начавшемся противостоянии на передовой — на стороне Украины. К этому моменту наш собеседник с семьей уже три года как выехал за границу. После начала войны он стал звонить в посольство Украины. Не получив ответа, попытался связаться с легионом «Свобода России» Ильи Пономарева. Неудачно. Начал заниматься антивоенной деятельностью в рамках организации Free Yakutia. Участвовал в Форуме свободных народов России. Через знакомых Владислав вышел на Гражданский совет и начал участвовать в создании «Сибирского батальона».

— Сейчас российских ребят, готовых с оружием сражаться против РФ, — тысячи, — рассказывает Аммосов. — Нас в Украину приехало уже несколько волн добровольцев. Месяц я был на переобучении. Мы прошли проверки и подписали контракты с ВСУ. Сейчас уже негде спать всем желающим. Подразделение уже на финальной стадии формирования. Есть нехватка офицеров и квалифицированных кадров. Надеюсь, что мои знания и опыт помогут во время подготовки и боев.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.