НовостиПолитика

Навальный заявил, что против него возбудили уголовное дело по статье о терроризме

Оппозиционный политик Алексей Навальный, заключенный в ИК-2 во Владимирской области, рассказал, что против него завели уголовное дело по статье о терроризме. Его слова передает корреспондент ТАСС из Басманного суда Москвы.

«Следователь сообщил мне, что в отношении меня выделено новое дело по терроризму, и по нему меня будет судить военный суд», — сказал Навальный.

Утверждается, что новое дело «выделили» из дела по экстремизму, которое возбудили против Навального в октябре прошлого года.

Сегодня суд рассматривает ходатайство следствия об ограничении сроков, в течение которых политик может ознакомиться с материалами по этому делу. Заседание сделали закрытым по ходатайству представителя СК.

«Попытка закрыть этот процесс — это попытка незаконно ограничить меня в ознакомлении с материалами дела и попытка сделать так, чтобы об этом никто не узнал», — заявил в ответ Навальный. Он присутствует на заседании по видеосвязи.

Навальный также сообщил в своем твиттере, что его снова поместили в штрафной изолятор. На этот раз — сразу после отбывания предыдущего наказания.

«Для меня отменили железное правило тюрем, свято соблюдавшееся и в СССР, и в России: после "пятнашки" в ШИЗО зека нужно хотя бы на сутки "поднять" на зону перед тем, как дать еще одну "пятнашку"», — написал он.

обновлено в 12:50 мск

Суд дал Навальному 10 дней для ознакомления с материалами уголовного дела — до 5 мая 2023

Всего в деле 196 томов.

Ранее директор ФБК Иван Жданов сообщил, что в скором времени начнется новый большой судебный процесс над Навальным.

«26 апреля (это среда), в 10 часов в Басманном суде Навального будут ограничивать в ознакомлении с материалами его уголовного дела. Алексей Навальный будет участвовать. Это означает начало судебного рассмотрения нового большого уголовного дела против него», — написал он.

Соратник Навального Леонид Волков считает, что это «политическое дело, которым вся работа ФБК с 2011 года задним числом объявляется экстремизмом, а Навальному будут требовать до 35 лет».

Ранее Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, которые увеличивают наказание за терроризм. Документ предлагает увеличить срок заключения за «теракт» (часть 1 ст. 205 УК) до 20 лет лишения свободы (сейчас — 15 лет), за «организацию террористического сообщества и участие в нем» (ст. 205.4 УК) — от 10 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 5 до 10).

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.