НовостиПолитика

Алексей Навальный заявил, что против него возбудили новое уголовное дело

Политик Алексей Навальный рассказал в своих соцсетях, что против него возбудили новое уголовное дело. Он рассказал, что получил официальное уведомление, что его подозревают в призывах к терроризму и экстремизму, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

Все это, по версии следствия, Навальный делал, находясь в тюрьме. «Вы все думали, что я два года в изоляции, в тюрьме, а я, оказывается, активно совершаю преступления. Хорошо, что СК проявил бдительность и ничего не проморгал. Получил официальное уведомление о том, что в отношении меня возбуждено новое уголовное дело в связи с тем, что я, находясь в тюрьме:

— пропагандировал терроризм, призывал к нему
— публично призывал к экстремизму
— финансировал экстремистскую деятельность
— реабилитировал нацизм», — рассказал политик.

Вина в пропаганде нацизма, продолжает Навальный, заключается в том, что его соратник Леонид Волков в эфире «Популярной политики» сказал, что «правильно полковник Штауффенберг на Гитлера покушался, его надо убить». «Все остальное в таком же духе», — добавил политик.

Навальный сейчас отбывает наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области. 11 октября он сообщил, что его в шестой раз отправили в ШИЗО — «за отказ мыть забор».

23 августа ведущие Youtube-канала «Популярная политика» от команды Навального сообщили, что они стали фигурантами уголовных дел о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК) и оправдании терроризма (ст. 205.2 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.