НовостиПолитика

Азербайджан установил пропускной пункт в Лачинском коридоре, связывающем Армению и Нагорный Карабах

Азербайджан установил пограничный пункт пропуска на въезде в Лачинский коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Азербайджана.

Пограничники объяснили свои действия тем, что армянская сторона «незаконно перебрасывала вооружение и контингент на территорию Азербайджана». Уточняется, что об установке КПП были проинформированы командование российского миротворческого контингента и Российско-турецкий мониторинговый центр.

Совет безопасности Нагорного Карабаха в ответ выпустил заявление, в котором потребовал прекратить блокаду республики и предотвратить установку КПП. «В результате этого шага народ Арцаха окончательно стал заложником в руках Азербайджана с возрастающим риском этнической чистки», — заявили в совете безопасности.

В Министерстве иностранных дел Армении назвали установку КПП грубым нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и официальным перекрытием Лачинского коридора.

«Призываем Российскую Федерацию окончательно выполнить свое обязательство по пункту 6 трехсторонней декларации, устранив незаконную блокаду коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил из всей зоны безопасности Лачинского коридора», — говорится в пресс-релизе.

12 декабря граждане Азербайджана, представившиеся экологическими активистами, заблокировали движение по Лачинской дороге в Нагорном Карабахе. Это единственная дорога, соединяющая Карабах и Армению.

Согласно трехсторонним соглашениям по итогам Карабахской войны 2020 года, дорога «остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации», а Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

27 декабря армянский премьер Никол Пашинян заявил Путину, что российские военнослужащие потеряли контроль над коридором.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.