НовостиОбщество

Представившиеся экологами азербайджанцы заблокировали Лачинский коридор в Карабахе и требуют пропустить их в миротворческую зону для мониторинга

Граждане Азербайджана, представившиеся экологическими активистами, заблокировали движение по Лачинской дороге (трасса Степанакерт-Горис) в непризнанном Нагорном Карабахе. Об этом сообщают азербайджанское государственное агентство APA и армянское информагентство «Медиамакс».

Активисты стоят с плакатами и флагами Азербайджана. Они требуют допустить их на занимаемую миротворцами территорию для проведения «экологического мониторинга».

«Участники сегодняшней акции требуют прибытия на место командующего российскими миротворцами Андрея Волкова, на территории устанавливаются палатки», — пишет «Эхо Кавказа».

По данным APA, протестующие недовольны «незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, в частности, золоторудного месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли». Они также выкрикивают лозунги против «экологического террора».

В то же время «Информационный штаб Арцаха» заявил, что сообщил о «провокации» со стороны Азербайджана российским миротворцам.

«Группа азербайджанцев в гражданской одежде, вновь ссылаясь на экологические причины, сегодня, в районе 10:30 утра перекрыли автомагистраль Степанакерт-Горис. Считая неприемлемым агрессивное и деструктивное поведение азербайджанской стороны, компетентные органы государственной власти Арцаха принимают все возможные меры по урегулированию ситуации, поддерживая связь с командным составом российского миротворческого контингента», — рассказали в штабе.

По данным армянских СМИ, до сих пор на дороге остаются несколько сотен человек.

5 декабря экоактивисты уже проводили подобную акцию на Лачинской дороге. «Коммерсант» отмечает, что тогда после вмешательства командующего миротворцами Андрея Волкова движение по трассе удалось восстановить.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.