НовостиПолитика

Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «деколонизации» топонимии, который запрещает географические названия, связанные с Россией. Об этом говорится на сайте Верховной рады.

Согласно законопроекту, в Украине нельзя будет называть географические объекты в честь дат, людей и событий, связанных с российской или советской историей.

Документ также вводит запрет на названия в честь исторических деятелей, которые осуществляли агрессию против Украины или другой страны, либо осуществляли тоталитарную политику, в том числе на временно оккупированных территориях Украины.

«Названия русских городов, деревень, улиц, рек, озер, гор на топонимической карте Украины — это пятая колонна в нашей общественной жизни, это острый нож, что затаился над нашим бытием и ежедневно влияет на наше сознание, пытаясь притупить восприятие цивилизационного, притормозить развитие украинского мировоззрения и украинской идентичности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект коснется как новых названий, так и уже существующих. По словам нардепа Владимира Вятровича, закон вступит в силу через три месяца после опубликования. После этого у органов местного самоуправления будет полгода на то, чтобы «очистить» публичное пространство от топонимов, связанных с Россией.

Юрлицам дадут месяц на избавление от российских символов в наименованиях, документах, а также символике. В течение трех месяцев упоминания России должна исчезнуть из торговых марок.

«Этот системный документ об освобождении нашей страны от маркеров «русского мира». <…> В Украине больше не будет имен и образов, посвящённых Суворовым и Кутузовым, Пушкиным и Булгаковым, русским городам и завоеваниям. Ценные памятники будут переданы музеям», — написал Вятрович.

В Украине после начала полномасштабной войны произошла новая волна переименований топонимов, связанных с Россией или СССР.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.