НовостиОбщество

Суд в Канске приговорил учителя английского к двум годам колонии. Он выстрелил в баннер с рекламой контрактной службы

Канский городской суд приговорил 35-летнего учителя английского языка к двум годам и десяти дням колонии общего режима из-за того, что он выстрелил в баннер с рекламой контрактной службы. Об этом портал «Проспект мира» сообщает со ссылкой на адвоката мужчины Владимира Васина.

Прокурор запрашивал два года и 8 месяцев колонии общего режима.

Мужчину, чье имя не раскрывается, признали виновным по статьям о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК) и угрозе убийством соседу, которого он встретил после стрельбы по плакату (ст. 119 УК).

В феврале мужчина рассказывал, что после задержания его пытали и заставляли сознаться в поджоге местного военкомата, который случился 24 сентября.

Вечером 16 октября 2022 года мужчина выстрелил в баннер «Служба по контракту — твой выбор» в центре Канска из зарегистрированного на него охотничьего ружья. На следующий день его задержали. По словам адвоката, он сдался Росгвардии самостоятельно.

Матери мужчина рассказывал, что выстрелил в баннер, потому что тяжело переживал объявление «частичной мобилизации». «Выстрел в баннер был единичным поступком из-за нервного срыва, связанного с объявлением мобилизации», — говорится в адвокатском опросе, копия которого имеется в распоряжении «Тайги.инфо».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.