ПодкастОбщество

«Я заболел, я не знаю, что мне делать»

Как (не) лечат беженцев в России

Среди россиян популярен стереотип, что беженцы завозят экзотические болезни. На самом деле мигранты в России болеют самыми обычными заболеваниями: простудой, гриппом и отравлениями. Но рассчитывать на помощь даже с такими обыденными недугами часто не приходится.

Если у беженца более серьезное заболевание, например, онкология, получить помощь становится еще сложнее. А туберкулез и ВИЧ вовсе могут стать основанием для депортации.

Во всех этих вопросах мы разобрались в новом выпуске подкаста «Приемный день», который «Новая газета Европа» делает совместно с комитетом «Гражданское содействие».

Мы записали несколько показательных историй:

— Историю мужчины с поражением кожи по всему телу, которого скорая отвезла в больницу, но на следующий день его выгнали оттуда.

— Историю девушки из Узбекистана, которая долго переносила туберкулез, не зная, куда обратиться и боясь потерять работу. В итоге она погибла.

— Историю Беи из Конго. У нее был повторный инсульт, ее частично парализовало. Скорая сначала не хотела забирать Бею, а когда забрала, её отказались госпитализировать.

слушайте, где удобно:
pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.