НовостиЭкономика

Болгария ввела временный запрет на импорт украинского зерна

Болгария запретит импорт продовольствия из Украины, за исключением транзита. Об этом, как передает Болгарское национальное радио, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Гылыб Донев.

Он пояснил, что за прошедший год в Болгарии остались значительные объемы продовольствия, что нарушило продовольственные цепочки. По словам Донева, если тенденция сохранится, болгарскому бизнесу могут грозить «серьезные последствия».

«Мы вынуждены принять эту национальную меру, потому что европейские власти все еще думают над адекватной реакцией на изменившиеся обстоятельства, к которым привели «коридоры солидарности [для вывоза украинского зерна]», — добавил Донев.

Он также отметил, что Болгария по-прежнему солидарна с Украиной, но «банкротство болгарских сельхозпроизводителей этому делу не поспособствует».

Запрет на ввозу продуктов из Украины в Болгарию будет действовать с 24 апреля по 30 июня.

Ранее сегодня Венгрия, как пишет местное издание Hirado.hu, расширила запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. В список запрещенных к ввозу продуктов вошли зерновые культуры, семена рапса и подсолнечника, мука, растительное масло, мед и некоторые виды мяса. Ограничения будут действовать до 30 июня.

На днях Словакия анонсировала приостановку импорта украинского зерна. Министерство сельского хозяйства Словакии заявило, что большие объемы украинской продукции «оказываются на европейских складах и дестабилизируют рынок в странах-членах ЕС». Таким образом, словацкие фермеры «не смогут конкурировать с импортом дешевого украинского зерна» и могут столкнуться с проблемами вплоть до закрытия.

До этого власти Словакии заявили об обнаружении в партии пшеницы весом 1500 тонн нашли запрещенного в ЕС пестицида.

В воскресенье Еврокомиссия назвала неприемлемыми запреты Венгрии и Польши на поставки зерна из Украины.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.