НовостиОбщество

Власти Словакии анонсировали, что приостановят импорт украинского зерна вслед за Польшей и Венгрией

Правительство Словакии анонсировало, что страна приостановит импорт украинского зерна. Об этом сообщает sme.sk со ссылкой на пресс-службу правительства.

Заседание рабочей группы по этому вопросу состоится сегодня. Министерство сельского хозяйства Словакии заявило, что «исчерпало все юридические и юрисдикционные возможности» для регулирования импорта из Украины при сохранении торговых «коридоров солидарности».

В ведомстве заявили, что большие объемы украинской продукции «оказываются на европейских складах и дестабилизируют рынок в странах-членах ЕС». Таким образом, словацкие фермеры «не смогут конкурировать с импортом дешевого украинского зерна» и могут столкнуться с проблемами вплоть до закрытия.

«На правительственном уровне необходимо ввести более строгие меры по регулированию импорта товаров из Украины», — добавили в министерстве.

В воскресенье Еврокомиссия назвала неприемлемыми запреты Венгрии и Польши на поставки зерна из Украины. О том, какие действия Евросоюз намерен предпринять в ответ, не сообщалось.

До этого Польша ввела временный запрет на импорт украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Председатель польской правящей партии объяснил, что долг каждого государства — это защита интересов собственных граждан. Вслед за этим об аналогичном запрете объявила Венгрия. Министр сельского хозяйства страны заявил, что решение принято «в интересах венгерских фермеров».

Ранее власти Словакии запретили перерабатывать и продавать украинское зерно и изготовленную из него муку на территории страны. В Министерстве сельского хозяйства и развития регионов Словакии заявили, что в партии пшеницы весом 1500 тонн нашли пестицид, запрещенный в Евросоюзе. Братислава уведомила о своем решении посла Украины Мирослава Кастрана, а также Польшу, Венгрию, Чехию, Румынию и Болгарию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.