НовостиОбщество

Организаторы «Бессмертного полка» отменили очное шествие по всей России

Традиционное очное шествие «Бессмертный полк» в России в этом году не состоится, сообщила ТАСС сопредседатель центрального штаба движения, депутат Государственной думы Елена Цунаева.

«[Шествия по улицам городов] не будет. К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история — шествие "Бессмертный полк". Если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», — сказала Цунаева.

Она предложила всем желающим разместить фотографии своих родственников-ветеранов в соцсетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения. «Акцент на том, что портреты рядом с нами, вокруг нас в течение всего дня. <…> Уверена, что праздник будет прекрасный», — сказала она.

В 2022 году шествие «Бессмертный полк» состоялось в разных городах России. Тогда в Москве к участникам марша присоединился президент РФ Владимир Путин.

12 апреля глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об отмене «Бессмертного полка» и парада на 9 мая из соображений безопасности. Также главы двух других регионов — Курской и Белгородской областей — объявили об отмене парадов на 9 мая. Это сделано, чтобы «не провоцировать противника» большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре города, сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что решения о проведении военных парадов в регионах принимаются губернаторами. Отменять парад Победы в Москве не будут, добавил он.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.