НовостиОбщество

Венгрия вслед за Польшей ввела временный запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины

Правительство Венгрии ввело запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины до 30 июня 2023 года. Об этом сообщает 24.hu.

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что решение принято «в интересах венгерских фермеров». Запрет будет касаться импорт зерна и масличных культур, а также ряда других сельскохозяйственных продуктов из Украины в Венгрию.

Также в заявлении министра говорится, что необходимо принять чрезвычайные меры, чтобы «нынешние рыночные тенденции не нанесли серьезный ущерб венгерскому сельскому хозяйству».

По словам Надя, украинское сельское хозяйство «с низкими производственными затратами» экспортирует на европейский рынок большое количество мяса птицы, яиц и меда.

В субботу Польша ввела временный запрет на импорт украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Председатель польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объяснил, что долг каждого государства — это защита интересов собственных граждан.

Он добавил, что Польша остается «неизменным другом и союзником Украины». Польша уже уведомила Украину о своем решении и готова начать обсуждать проблему с зерном.

Ранее власти Словакии запретили перерабатывать и продавать украинское зерно и изготовленную из него муку на территории страны. В Министерстве сельского хозяйства и развития регионов Словакии заявили, что в партии пшеницы весом 1500 тонн нашли пестицид, запрещенный в Евросоюзе. Братислава уведомила о своем решении посла Украины Мирослава Кастрана, а также Польшу, Венгрию, Чехию, Румынию и Болгарию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.