НовостиОбщество

Журналисты подтвердили гибель более 20 тысяч российских военных на войне в Украине

За год войны в Украине погибли как минимум 20 451 российских военных. К такому выводу пришли журналисты Русской службы «Би-би-си» и «Медиазоны», проанализировав данные из открытых источников.

За последние две недели журналистам удалось установить имена 1820 погибших, что является самым большим показателем за все время войны.

С января 2023 года каждую неделю из открытых источников становится известно о 700 погибших в среднем. В течение первого года полномасштабного российского вторжения журналисты еженедельно узнавали о 250-300 погибших.

По данным «Би-би-си» и «Медиазоны», треть этих потерь составляют мобилизованные, добровольцы, заключенные и недавно набранные бойцы ЧВК. Журналисты предполагают, что в России захоронено как минимум вдвое больше погибших, исходя из изучения обстановки на кладбищах в более чем 65 российских населенных пунктах на протяжении последних 14 месяцев.

«Следовательно, по наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять 41 тысячу человек погибшими», — сказано в публикации.

По оценке Центра военно-морского анализа США, общие безвозвратные потери России (выбывшие из строя по причине ранения, погибшие и пропавшие без вести) могут составлять по меньшей мере 184 000 человек. В нее не входят воевавшие на стороне России в составе «народных милиций» Донецка и Луганска. Кроме того, невозможно установить даже примерно количество военных, пропавших без вести.

В четверг газета The New York Times сообщила со ссылкой на «утекшие» документы Пентагона, что ФСБ оценивает в почти 110 тысяч человек число россиян, раненых и убитых в бою.

Другой секретный документ властей США, опубликованный в интернете, указывает на число от 189 тысяч до 223 тысяч раненых и убитых российских военнослужащих, в том числе — до 43 тысяч убитых в бою. Американские официальные лица ранее оценивали потери России примерно в 200 000 солдат.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.