КомментарийПолитика

«Базовые принципы права тут не соблюдаются»

Эксперты о принятом Госдумой за один день законе об электронных повестках

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому повестки будут приходить не только в письменной, но и электронной форме. Поправки предполагают, что даже если вы успели удалить аккаунт на «Госуслугах», а бумажную повестку не получали, она все равно считается врученной спустя семь дней с момента появления в реестре повесток.

Получивший любым способом повестку не может выезжать за пределы страны. Затем, согласно поправкам, в течение 20 дней необходимо явиться в военкомат, а в случае неявки гражданин лишается права работать в качестве ИП или самозанятого, получать кредиты, регистрировать недвижимость или автотранспорт.

«Новая газета Европа» поговорила с адвокатами Калоем Ахильговым и Александром Передруком — о том, к чему приведут такие изменения и возможно ли будет избежать призыва.

обновлено

Добавлены комментарии Алексея Табалова и Станислава Белковского.

Калой Ахильгов

адвокат

До мобилизации никто не понимал реального состояния дел в военкоматах. Она показала, что никакой актуальной информации, никакой налаженной автоматической системы учета военнослужащих или тех, кто должен быть на учете в качестве военнослужащего, нет. Так и появилась история с законопроектом «о повестках». 

Надо также учитывать, что со следующего года повысится порог призыва, и это сильно увеличит число тех, кто потенциально может быть призван.

Принятие этого законопроекта приведет к массовому удалению аккаунтов на «Госуслугах». Кроме того, оставшиеся и сомневающиеся люди начнут думать об отъезде.

Потому что за пределами России ты находишься в зоне безопасности. Если ты в стране, то тебе могут закрыть выезд, и ты уже никуда не денешься.

Вся информация из любых государственных реестров и порталов, которая сейчас передается в бумажном виде в военкоматы, после вступления законопроекта в силу будет передаваться между госорганами электронно. И военкоматы будут на основе этой информации принимать решение, подлежит ли человек призыву, отправить ли его в запас.

И теперь, если объявят мобилизацию, то у государства все будет под контролем.

Не будет такого, что власти не знают, где ты стоишь на учете. Все данные будут актуализированы с учетом текущей информации на «Госуслугах» и на госпорталах. Если же информация неактуальна, то, согласно поправкам, ты обязан явиться сам. Никаких представителей, доверителей, адвокатов — только сам.

В новом законе говорится, что повестку могут вручить либо письменно, либо электронно. Что такое «электронно» — в тексте документа не уточняется. Мы предполагаем, что речь идет о «Госуслугах», но это может быть как электронная почта, так и мессенджер.

Или если военкомат сделает запрос, например, во «ВКонтакте» насчет страницы человека, у которого нет аккаунта на «Госуслугах», и спросит: «А вот этот Иванов — это тот самый Иванов?» И «ВКонтакте» ответит: «Да, это тот самый Иванов, вот его номер, вот его адрес, его IP-адрес». Теоретически военкомат, согласно поправкам, может отправить Иванову сообщение во «ВКонтакте» о том, что нашел его. И вот вам, пожалуйста, повестка.

Да, сегодня мы можем удалиться из «Госуслуг», завтра — из «ВКонтакте». Но мы пока не знаем как этот закон будет работать на практике, и поможет ли это.

Если раньше говорили «не ходи в военкомат, не бери повестку», то сейчас, к сожалению, этого будет недостаточно.

Самая проблемная точка в этом законопроекте заключается в том, что не явившегося в военкомат автоматически ограничивают в выезде из страны. То есть люди могут действительно не получить ни повестку, ни уведомление о запрете на выезд и даже не знать, что у них есть какие-то ограничения.

Получается, что в этих поправках

не соблюдаются базовые требования и принципы права — принципы ясности, четкости, не двусмысленности.

Вполне возможно, что люди будут массово не знать о повестках и введенных против них ограничениях, потому что в регионах даже зарегистрированные на «Госуслугах» граждане не так часто пользуются порталом.

Александр Передрук

адвокат

Изменения в законодательстве, действительно, существенные. Касаемо повесток, речь идет, в первую очередь, о призывниках, а не о всех, кто стоит на воинском учете. Хотя сейчас невозможно однозначно ответить на вопрос, по какому пути пойдет правоприменительная практика. 

Поправки существенным образом упрощают процедуру оповещения граждан о призыве. Раньше был единственный способ оповещения — лично в руки. Сейчас вместо одного появятся три. Помимо возможности отправить повестку электронно, военкомат теперь может направлять информацию работодателям, в том числе в электронном виде.

Есть законодательные механизмы, которыми может воспользоваться гражданин, если он несогласен с решением призывной комиссии. Этот законопроект эти механизмы сужает.

Например, законопроект предлагает очень важную поправку, связанную с тем, что решение о призыве не будет приостанавливаться автоматически в случае обжалования их в судебном порядке. Сейчас, если человек несогласен с решением призывной комиссии, он может обжаловать это решение либо в суде, либо в вышестоящей комиссии субъекта. Но новый законопроект этот механизм фактически нивелирует.

Однако будет оставаться возможность подачи заявления о мерах предварительной защиты. Если меры предварительной защиты будут приняты судом, то решение призывной комиссии будет приостановлено. Соответственно, гражданин не будет призван до тех пор, пока суд не проверит законность такого решения. Останутся и другие механизмы, связанные, например, с получением отсрочек и права на альтернативную гражданскую службу.

В случае введения ограничений, связанных, например, с регистрацией сделок, будут возникать много вопросов относительно ситуации соразмерности. Нужно принимать во внимание, что кроме человека, который непосредственно не явился по повестке, есть еще и другие лица, которые от такого решения могут претерпевать неудобства. Например, второй участник сделки, если речь идет о продаже имущества или о регистрации права собственности.

Елена Попова

координатор Движения сознательных отказчиков от военной службы

Принятый сегодня законопроект вызывает шок своим безумием. Кажется, от него будет больше резонанса, чем от объявления мобилизации. Некоторые предлагаемые нормы приводят в изумление. Запрет на вождение автомобиля для уклоняющегося от службы. А если человек работает шофером или таксистом? Полная дичь!

Насколько мне удалось понять, документ вступит в силу сразу после утверждения Советом Федерации и президентом. Вполне вероятно, что он коснется уже проходящего призыва.

Но я не могу понять — как власти надеются успеть создать автоматический реестр повесток в сколько-то краткие сроки. Судя по всему, запреты по выезду пока могут происходить по той же схеме, что было во время мобилизации: военкомы создавали базу получивших повестки военнообязанных и передавали ее погранслужбе ФСБ. Тогда на разных пограничных пунктах действовали разные правила и можно было проскочить.

Я призываю всех, кто не хочет идти в армию, но не имеет железной отсрочки по здоровью, являться в военкоматы по повесткам и писать заявление на прохождение альтернативной гражданской службы.*

Если отказывают — подавать в суд, который приостанавливает решение призывной комиссии, и тянуть время до конца призыва. Ни в коем случае не приходить на медкомиссию. И так каждый раз. Нужно просто занять для себя однозначную позицию и сказать «я не иду служить!». Надо завалить военкоматы заявлениями по отказу от военной службы по соображениям совести. Чтобы они не смогли переварить такую массу.

Саша Белик

директор_ка Движения сознательных отказчиков от военной службы

Конечно же, всем, у кого есть возможность, я советую покинуть Россию. Пока у них есть время до создания реестра. 

У кого такой возможности нет — срочно займитесь обследованием своего здоровья. Ищите заболевания, при которых люди признаются негодными для прохождения военной службы. Или пишите заявление на АГС. Право на альтернативную службу никуда не девалось.

На мой взгляд, этот законопроект озолотит чиновников военного ведомства. Ведь теперь к ним пойдут с взятками все призывники, не желающие получить запрет на выезд за границу и ограничение других прав.

Главную проблему я вижу в создании электронного реестра повесток. В военкоматах нет никакого электронного документооборота. Все сотрудники привыкли брать взятки. Система насквозь прогнила. Мы это видели на примере мобилизации, когда в региональные управление ФСБ от военкомов начали присылать списки тех, кому не разрешено пересечение границы. На то, чтобы создать действующую базу должников у Службы судебных приставов ушли годы. А ведь военное ведомство гораздо менее цифровизированно. На создание реестра министерства обороны будут выделены громадные бюджетные средства. Которые, как это принято, будут разворованы. Поэтому я не верю в то, что реестр повесток будет создан в какие-то обозримые времена.

Алексей Табалов

основатель челябинской организации «Школа призывника», юрист и правозащитникк

Этот закон сузит степень свободы призывников и всех военнообязанных практически до нуля. Каждый из них предстанет практически голым перед всевидящим оком министерства обороны и военных комиссариатов. По логике этого нормативного акта следует, что скрыться от него практически невозможно.

Конечно же, при условии создания нормально функционирующего реестра, о котором говорится в документе. Для этого необходимо будет наладить электронный документооборот между несколькими ведомствами. Что будет очень непросто. В готовности этой базы, как я понимаю, сомневаюсь не только я, но и депутат Андрей Картаполов. Задача цифровизации министерства обороны ставилась к 2024 году. Думаю, что раньше ждать создания реестра не стоит.

Вариант «не брать повестку» со дня вступления закона в силу не будет работать. Оставшиеся варианты: не служить по состоянию здоровья, использовать отсрочки или писать заявление на альтернативную службу.*

Для отказников также остается уголовное наказание по 328 статье (Уклонение от призыва на военную службу), санкция по которой — штраф, может выплачиваться несколько лет. Пока он не будет выплачен до конца, гражданина призвать не имеют права. А после выплаты еще год будет погашаться судимость. В это время призвать также не имеют права.

Станислав Белковский

политолог

Ясно, что цель этого закона — набрать в вооруженные силы дополнительно необходимое количество живой силы. Финляндия вступила в НАТО, руководители России на полном серьезе говорят о возможности ракетных ударов по Санкт-Петербургу или вторжении в Карелию или нападения Японии на Курилы. Также у нас есть практически не охраняемая граница с Китаем. Неспокойно и в Закавказье. Требуется значительное повышение количества войск. Сергей Шойгу планировал увеличить армию в полтора раза. А где полтора — там и два. 

Плюс необходимо было дать понять всем, что служба в вооруженных силах — это дело чести, доблести и геройства, отказ от которой ведет к поражению в правах. Также закладывается расчет на воспитание подрастающего поколения в милитаристском духе: страна в кольце врагов, США и НАТО будут против нас всегда. Мы должны быть максимально готовы к отражению агрессии.

Любой уезжающий за границу должен понимать, что это билет в один конец.

Ты либо с Путиным и исполняешь всеобщую воинскую обязанность, либо ты фактически перестаешь быть русским и даже полноценным гражданином РФ.

Это механизм исключения несогласных. Задача понятна: власть выдавливает всех актуально или потенциально нелояльных. Принимающие решения уверены, что беглецов будет немного по сравнению с общим числом военнообязанных, которые останутся в созданной мышеловке. Ведь бежать из страны сложно. Безусловный приоритет Кремля не только в рамках принятого закона — зачистить Россию от любых людей, не согласных со стратегическим курсом Владимира Путина на продолжение якобы оборонительной войны и изоляцию страны от всего евро-атлантического мира. Ведь Россия де-факто живет в условиях военного положения. И те, кто не разделяет общенациональные ценности должен уехать за рубеж, отправиться в тюрьму или признать себя неправым.

Организованных протестных выступлений новый закон не вызовет. Актив протестов разгромлен. Так что побег становится единственным личным способом спасения.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением эксперта.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.