НовостиОбщество

Минцифры предложило использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта «в простых жизненных ситуациях»

Министерство цифрового развития России предложило в некоторых случаях позволить использовать мобильное приложение «Госуслуги» вместо паспорта. Соответствующий проект указа президента РФ, разрабртанный ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Приложение "Госуслуги" можно будет применять для подтверждения личности или предъявления других государственных документов. Предполагается, что такой механизм можно будет использовать в простых жизненных ситуациях. Например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ. При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы», — прокомментировали в министерстве (цитата по «Интерфаксу»).

Предполагается, что перечень таких ситуаций определит правительство. Проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации использования мобильного приложения вместо бумажных документов, будут согласованы с МВД и ФСБ России.

Общественное обсуждение предложения Минцифры завершится 27 апреля.

Ранее в России уже пытались ввести единый электронный документ — универсальную электронную карту. Предполагалось, что она заменит медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, проездной документ, а также может быть использована как платежное средство. В октябре 2021 года Минцифры рассчитывало выпустить первые электронные паспорта к концу 2022 года. Их планировали выдавать в трех пилотных регионах и в двух форматах: в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. На чип карты должны были записывать сведения о владельце паспорта, включая биометрические данные.

В июне Forbes написал, что после начала войны в Украине Минцифры заморозило проект на неопределенный срок.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.