НовостиПолитика

Bloomberg: Путин лично одобрил арест журналиста WSJ Эвана Гершковича

Президент России Владимир Путин лично одобрил задержание и арест журналиста американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича по обвинению в «шпионаже» (ст. 276 УК), сообщают источники Bloomberg.

По данным агентства, инициатива арестовать корреспондента исходила от высших должностных лиц российских спецслужб, а Путин ее поддержал.

Обновлено в 13:38 (МСК)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не имеет отношения к аресту журналиста и не принимал соответствующего решения.

«Нет, это не прерогатива президента. Этим занимается спецслужбы, они выполняют свою работу», — сказал Песков.

Гершковича задержали 29 марта в Екатеринбурге. По информации СМИ, журналист интересовался отношением россиян к ЧВК «Вагнер» и посещал Нижний Тагил, где расположено производство «Уралвагонзавода».

На следующий день Лефортовский суд Москвы отправил журналиста в СИЗО.

В начале недели Госдеп США официально признал Гершковича «неправомерно задержанным». Этот статус открывает путь к переговорам о его обмене.

Как отмечала тогда WSJ со ссылкой на официальных лиц США, присвоение Гершковичу данного произошло «с молниеносной скоростью» — обычно это длинный бюрократический процесс, который занимает месяцы.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым призвал немедленно освободить арестованного. С таким же требованием к российской стороне обратился американский президент Джо Байден.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.