НовостиОбщество

Суд арестовал журналиста Эвана Гершковича по делу о «шпионаже»

Лефортовский суд арестовал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича по делу о «шпионаже» (ст. 276 УК), сообщили «Новой газете Европа» в пресс-службе суда.

Журналист пробудет в СИЗО минимум до 29 мая 2023 года.

Адвоката Даниила Бермана не пустили в Лефортовский суд на избрание меры пресечения.

«По заданию США он занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну», — заявили «РИА Новости» в ФСБ.

29 марта ФСБ задержала Гершковича в Екатеринбурге. По данным СМИ, журналист интересовался отношением россиян к ЧВК «Вагнер». Он несколько недель был в городе и взял интервью у местного жителя Ярослава Ширшкова. Мужчина сопровождал его в Екатеринбурге и знакомил с героями.

Как пишет «Медуза» со ссылкой на источник среди западных журналистов, в ходе своей работы Эван Гершкович ездил в Нижний Тагил, где находится оборонное предприятие «Уралвагонзавод».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что Гершковича задержали «с поличным». При этом никаких деталей чиновник не знает.

Ситуацию с задержанием Гершковича также прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике. К сожалению, это не первый случай, когда статус «иностранного корреспондента», журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника «хватают за руку»», — написала она в своем телеграм-канале.

В защиту Гершковича выступила газета The Wall Street Journal.

«Wall Street Journal категорически отрицает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего надежного и преданного репортера Эвана Гершковича. Мы солидарны с Эваном и его семьей», — говорится в сообщении издания.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.