НовостиОбщество

Совфед одобрил законопроект, который приравнивает электронные повестки в военкомат к обычным. Против проголосовала только Людмила Нарусова

Совет Федерации одобрил законопроект, который приравнивает электронные повестки к обычным. Об этом сообщает РИА Новости.

За принятие законопроекта проголосовали 163 сенатора, против — только Людмила Нарусова.

«Давайте не будем лукавить, мы все понимаем на что этот закон направлен», — сказала Нарусова во время заседания.

Менее суток назад Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки, меняющие правила оповещения призывников, а также устанавливающие новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию. От первого публичного объявления о намерениях до принятия закона о повестках также прошло меньше суток.

Получивший любым способом повестку не может выезжать за пределы страны. Затем, согласно поправкам, в течение 20 дней необходимо явиться в военкомат, а в случае неявки гражданин лишается права работать в качестве ИП или самозанятого, получать кредиты, регистрировать недвижимость или автотранспорт.

Если повестка не была вручена, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток. Согласно тексту документа, в этот реестр военкомат будет заносить информацию о дате направления повестки — в электронном виде или заказным письмом с уведомлением.

Сведения из реестра повесток будут доступны на самом сайте реестра, на «Госуслугах» и при визите в МФЦ.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.