ОнлайнПолитика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который приравнивает электронные повестки в военкомат к обычным

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который приравнивает электронные повестки в военкомат к обычным

Государственная дума сегодня рассмотрела и приняла сразу в трех чтениях законопроект, который приравнивает электронные повестки к обычным. Текст нововведений был опубликован всего за несколько часов до этого. «Новая газета Европа» собирает самое важное из нового законопроекта.

Государственная дума сегодня рассмотрела и приняла сразу в трех чтениях законопроект, который приравнивает электронные повестки к обычным. Текст нововведений был опубликован всего за несколько часов до этого. «Новая газета Европа» собирает самое важное из нового законопроекта.

Государственная дума сегодня рассмотрела и приняла сразу в трех чтениях законопроект, который приравнивает электронные повестки к обычным. Текст нововведений был опубликован всего за несколько часов до этого. «Новая газета Европа» собирает самое важное из нового законопроекта.

link

«Удаление аккаунта на „Госуслугах“ не поможет. Это касается как срочников, так и мобилизованных», — пояснил юрист Максим Оленичев изданию The Bell.

Если повестка не была вручена, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Согласно тексту документа, в этот реестр военкомат будет заносить информацию о дате направления повестки — в электронном виде или заказным письмом с уведомлением.

Сведения из реестра повесток будут доступны на самом сайте реестра, на «Госуслугах» и при визите в МФЦ, отметил юрист.

link

В Госдуме порекомендовали военнообязанным россиянам вернуться в РФ

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил в эфире телеканала РБК, что военнообязанным россиянам, находящимся за границей, «рекомендуется взять отпуск на год и вернуться в Россию для прохождения армейской службы».

«Если он подлежит призыву, то я бы ему рекомендовал тогда оформить отпуск протяженностью на год, отслужить в вооруженных силах, отдать долг Родине. И ехать обратно за границу, радостно там работать», — сказал Картаполов.

link

Совет Федерации рассмотрит законопроект об электронных повестках завтра

Соответствующий пункт опубликован в повестке завтрашнего заседания верехней палаты российского парламента.

link

Только один из всех депутатов ГД воздержался от голосования по законопроекту. Он сказал, что нажал кнопку «случайно»

«Это случайно. Формально это я, но это ошибочно, не ту кнопку нажал. Я не голосовал, скажем так. В официальной выгрузке результатов ни одного воздержавшегося не будет, я просто буду непроголосовавшим», — рассказал Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Кузнецов .

link

Закон об электронных повестках. Главное

  • Текст законопроекта был опубликован сегодня, всего за несколько часов до принятия его Госдумой во всех трех чтениях
  • Депутаты приняли поправки после «прослушивания телеинтервью» и двух часов изучения текста, рассказала Глава комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин Нина Останина
  • Закон вступит силу после принятия Советом Федерации и подписания президентом
  • Согласно законопроекту, отправлять электронные повестки будут через «Госуслуги». Если у призывника нет аккаунта на портале, и он не получил повестку никаким другим способом, то повестка считается врученной через 7 дней после внесения в «реестр повесток».
  • Сразу после «вручения» электронной повестки гражданину автоматически ограничивается выезд из страны
  • Если не явиться в военкомат в течение 20 дней, накладываются дополнительные ограничения (на получение кредитов, регистрацию и управление автомобилем и другие)
  • В пояснительной записке к законопроекту сказано, что цель его принятия — борьба с «уклонистами»

Куда можно обратиться за юридической помощью и избежать призыва — в подборке «Первого отдела»

link

С воинского учета можно будет сняться онлайн

Как отмечает проект «Военный омбудсмен», граждане, планирующие уехать из России на более чем шесть месяцев, обязаны сняться с воинского учета за две недели до отъезда (согласно ст. 10 Закона воинской обязанности и военной службе).

По действующему законодательству сделать это можно только лично в военкомате. При этом, согласно новому законопроекту, сняться с учета можно будет онлайн через «Госуслуги», представив соответствующую форму.

link

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин Нина Останина заявила, что поправки об электронных повестках приняли после «прослушивания телеинтервью» и двух часов изучения текста, отмечает РБК.

«В истории Государственной думы были случаи, когда принимали с голоса поправки. Но чтобы принимать целый закон, после того как мы прослушали телеинтервью и за два часа, сидя в этом зале, посмотрели текст этого закона, — вот такого еще не было на моей памяти. <…> И когда наши избиратели спросят нас за содержание каждой статьи законопроекта, я не могу отвечать также невнятно, как Андрей Валерьевич [Картаполов]», — сказала она.

link

Первые реакции на принятие законопроекта об электронных повестках

Журналист Дмитрий Колезев: «Надеюсь, россияне будут массово игнорировать эти жульнические повестки. Завести десятки или сотни тысяч уголовных дел, посадить всех в тюрьму все равно не получится, у системы не хватит ресурсов (по крайней мере сейчас)».

Писатель Дмитрий Глуховский: «Закон об электронной повестке с блокированием выезда за границу — это закон о праве государства одним мейлом приговорить любого к смерти без права обжалования и без возможности бегства. Это закон о спам-терроре. Если можете, уезжайте прямо сейчас».

Журналист Андрей Захаров: «До конца 16 века крестьяне могли раз в год уйти от помещика. Потом это право отменили, а в 17 веке сделали и бессрочным розыск беглых крестьян. Закон об электронных повестках — это новый вариант крепостного права: выехать нельзя, продать квартиру и машину нельзя. Иди и помирай за Путина».

link

«Базовые принципы права тут не соблюдаются»

«Новая газета Европа» поговорила с адвокатами Калоем Ахильговым и Александром Передруком — о том, к чему приведут такие изменения и возможно ли будет избежать призыва.

Калой Ахильгов: «Принятие этого законопроекта приведет к массовому удалению аккаунтов на «Госуслугах». Кроме того, оставшиеся и сомневающиеся люди начнут думать об отъезде. Потому что за пределами России ты находишься в зоне безопасности. Если ты в стране, то тебе могут закрыть выезд, и ты уже никуда не денешься».

Александр Передрук: «Поправки существенным образом упрощают процедуру оповещения граждан о призыве. Раньше был единственный способ оповещения — лично в руки. Сейчас вместо одного появятся три. Есть законодательные механизмы, которыми может воспользоваться гражданин, если он несогласен с решением призывной комиссии. Этот законопроект эти механизмы сужает».

link

ГД РФ приняла законопроект в третьем чтении

От голосования воздержался один депутат от КПРФ, остальные проголосовали «за»

link

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект об электронных повестках

Парламент проголосовал единогласно.

link

ГД частично одобрила законопроект об электронных повестках

Парламент одобрил поправку о реестре воинского учета, поправку о вручении повесток в военкомат в электронном формате и поправку об ограничении выезда из РФ для получивших повестку военнообязанных до их явки в военкомат.

Также парламент поддержал обязанность ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, судов, медорганизаций и соцфонда предоставлять данные граждан для воинского учета.

link

Проект «Военный омбудсмен» запустил горячую линию по вопросам повесток

Правозащитники планируют консультировать всех желающих по вопросам, связанным с законопроектом об электронных повестках.


link

Встать на военный учет можно будет онлайн

Такая функция появится на Госуслугах. Через этот сайт также можно будет заключить контракт на военную службу.

Кроме того, записать гражданина в запас теперь смогут без его личного визита. Об изменении статуса тоже будут информировать через Госуслуги.

link

Повестки в письменной форме будут продолжать приходить

При этом бумажная повестка будет считаться полученной, даже если ее взял не адресат, а любой человек по месту, куда ее принесли (адрес регистрации/постоянного проживания).

link

Полиция имеет право разыскивать и задерживать уклонистов

МВД, ФНС, ПФР, суды, ВУЗы и любые органы власти, а также работодатели должны передавать данные граждан в военные комиссариаты для электронного реестра повесток.

link

«Если не зашёл в личный кабинет на "Госуслуги"? Это ваши проблемы»

Так заявил депутат Госдумы Андрей Луговой.

Для адресатов повесток создадут специальный реестр. Повестка автоматически будет считаться врученной после семи дней с момента ее регистрации в этом реестре. В течение суток со дня вручения призывнику будет направляться предупреждение о том, что ему запрещен выезд из страны. Если в течение 20 дней после даты, указанной в повестке, призывник не явится в военкомат, ему будут запрещены регистрация ИП и самозанятости, постановка на учет недвижимости и транспортных средств, управление транспортными средствами, получение кредитов.

link

Призывники, получившие повестку, станут невыездными

Законопроект об электронных повестках запретит выезд всем призывникам, получившим повестку. «Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации», — говорится в документе. Это ограничение снимается только после явки в военкомат.

link

Повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на Госуслугах

В соответствии с действующим законодательством, повестка должна быть вручена лично под роспись. Электронная же повестка, согласно предлагаемым поправкам, считается врученной «с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе».

link

Законопроект распространяется не только на срочную службу, но и на другие виды призыва

Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороны Андрей Картаполов, его цитирует ТАСС.

«Здесь речь идет о всех военнообязанных, то есть [новые правила будут действовать] для всех граждан, которые находятся в запасе», — сказал он.

При этом депутат утверждает, что мобилизованных это никак не коснется, так как они уже призваны в ВС РФ и проходят службу. Новой волны мобилизации, по словам главы комитета Госдумы, не планируется.

share
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.