НовостиОбщество

Папа Римский официально призвал Россию и Украину к пасхальному перемирию. Стороны не отреагировали по существу

Москва и Киев засомневались в аутентичности папской инициативы

Призыв к пасхальному перемирию в войне между Россией и Украиной содержится в письме, которое папа Римский Франциск направил 6 апреля Леониду Севастьянову — главе Всемирного союза староверов, находящегося в Москве. Также понтифик благословил Севастьянова распространить эту информацию в СМИ.

По мнению предстоятеля Римско-католической церкви, пасхальное перемирие должно продлиться две недели, начиная с Пасхи по западному календарю — 9 апреля. Однако стороны не отреагировали по существу предложения Франциска, засомневавшись в его аутентичности.

Фото: Annett_Klingner / Pixabay

Фото: Annett_Klingner / Pixabay

5 мая прошлого года Франциск назначил главу союза староверов своим послом мира — многие инициативы он транслирует через него, а не по официальным дипломатическим каналам. Ранее папа Римский уже призывал к перемириям между Россией и Украиной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 апреля отказался комментировать новую инициативу Святого престола, ссылаясь на то, что в Кремле не получали официальных сообщений из Ватикана.

«Мы действительно читали новости в изложении уважаемого представителя, который имел встречу с понтификом, — заявил Песков,

— но мы не слышали никаких заявлений Ватикана на этот счет. Поэтому не считаем нужным и возможным комментировать».

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк также высказал сомнения в аутентичности папских заявлений, распространяемых через Леонида Севастьянова. Политик не исключил, что в них может быть заинтересован Кремль.

По мнению украинской стороны, любое перемирие накануне уже анонсированного контрнаступления Вооруженных сил Украины

будет использовано российской стороной для перегруппировки и усиления своих позиций.

Комментируя реакцию сторон на папскую инициативу, глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов сообщил 8 апреля «Новой газете Европа», что действует в рамках своего мандата папского посла мира.

Субъектом международного права является Святой престол, то есть папа Римский, а Ватикан — лишь вспомогательная суверенная территория Святого престола.

Поэтому, по словам главы Всемирного союза староверов, любой способ распространения значимой информации, который избирает папа, является официальным — понтифик как абсолютный монарх не зависит от своих вспомогательных структур.

Папа Римский Франциск и Леонид Севастьянов. Фото: фейсбук

Папа Римский Франциск и Леонид Севастьянов. Фото: фейсбук

Папу Франциска связывает тесная дружба с семьей Леонида Севастьянова, супруга которого — оперная певица Светлана Касьян — не раз выступала в Ватикане и стала первой в истории Дамой папского ордена св. Сильвестра. Понтифик неоднократно выражал свое намерение посетить квартиру Севастьянова и Касьян в Таганском районе Москвы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.