НовостиОбщество

Прокуратура запросила по 19 лет колонии двоим рок-музыкантам по делу о поджоге военно-учетного стола в Бакале

Прокуратура запросила по 19 лет колонииу частникам рок-группы Room 32 Алексею Нуриеву и Роману Насрыеву по делу о поджоге администрации города Бакал, в которой находится военно-учетный стол. Об этом сообщает «Зона солидарности».

Мужчин обвиняют в «теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением опасных веществ» (ч. 2 ст. 205 УК) и в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности» (ст. 205.3 УК).

По версии следствия, в ночь на 11 октября мужчины разбили окно на первом этаже здания администрации города и бросили туда два коктейля Молотова. В тот же день их задержали.

Изначально Нуриеву и Насрыеву вменяли статью об умышленном уничтожении и повреждении имущества (ст. 167 УК). Насрыев не отрицал своего участия в поджоге и объяснял свои действия протестом против войны и мобилизации.

По данным издания ЕАН, старший сержант Насрыев работал в ОВД Бакала, а Нуриев — командиром пожарно-спасательной службы МЧС. Проект «Зона солидарности» писал, что Насрыев работал водителем Росгвардии, при этом придерживается левых взглядов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.