НовостиОбщество

Страны НАТО договорились начать разработку программы долгосрочной поддержки Украины

Министры иностранных дел стран НАТО на встрече в Брюсселе договорились начать разработку программы долгосрочной поддержки Украины. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент «Новой газеты Европа».

«Наша поддержка будет продолжаться в течение длительного времени, чтобы повысить оперативную совместимость Украины с НАТО и привести ее в соответствие со стандартами НАТО», — сказал Столтенберг.

По его словам, многолетняя программа будет включать в себя укрепление Вооруженных сил Украины и меры по обеспечению безопасности страны. Накануне на встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой обсуждались «важность антикоррупционных мер, верховенства закона и прав меньшинств» в Украине.

«Мы не знаем, когда закончится эта война. Но когда она закончится, мы должны гарантировать, что президент Путин не сможет продолжать наносить удары по европейской безопасности», — подчеркнул генсек НАТО.

«Мы с нетерпением ждем встречи с президентом [Украины Владимиром] Зеленским на нашем саммите в Вильнюсе в июле. <…> К саммиту, я думаю, у нас будет значительная сумма денег, а также обязательства по поддержке на многие годы и многолетняя программа», — заявил Столтенберг во вторник.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Польшу провел совместную пресс-конференцию с польским президентом Анджеем Дудой.

«Я хотел бы сказать и передать всем нашим партнерам, которые постоянно ищут компромиссы для Украины на пути в НАТО, что и в этом вопросе Украина будет бескомпромиссной и я благодарен, что на этом пути с нами Польша», — заявил Зеленский.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.