НовостиОбщество

«Наступление ВС РФ на Донбассе провалилось»: высокопоставленный сотрудник НАТО — о потерях российской армии под Бахмутом

Вооруженные силы РФ и ЧВК «Вагнер» в наступлении на Донбассе добились «незначительных успехов», но при этом потеряли «десятки тысяч» солдат и «в значительной степени растратили временное преимущество в живой силе», полученное после мобилизации осенью 2022 года.

Об этом рассказал высокопоставленный сотрудник НАТО журналистам, среди которых был корреспондент «Новой газеты Европа», на условиях анонимности.

«В 2023 году на поле боя пока что не произошло никаких существенных изменений. Российские силы попытались начать общее наступление, чтобы расширить контроль над всем регионом Донбасса. Но с момента возобновления этой части кампании прошло уже 80 дней, и на данный момент она явно провалилась», — заявил он.

Собеседник отметил, что боевые действия преимущественно ведутся на трех направлениях — Бахмут, Угледар и Авдеевка. По его словам, российская армия добилась тактических успехов только в двух секторах Донецкой области — вокруг Бахмута и Угледара, и при этом понесла «тяжелые потери». После этого ВС РФ сместили основное оперативное внимание на Авдеевку, которая находится южнее Бахмута, и на Кременную — на севере, для стабилизации линии фронта.

«Это говорит об общем возвращении к более оборонительной схеме действий.

Такое же мы наблюдали, когда [генерал ВС РФ Сергей] Суровикин возглавлял «специальную военную операцию» в январе», — отметил чиновник.

«Наступательные операции, к которым российская армия, похоже, пыталась приступить в начале этого года, не привели к каким-либо последствиям на местах. После их некоторых успехов в начале марта в районе Бахмута штурм застопорился. В основном, из-за больших потерь, и потому, что некоторые регулярные части российской армии были переброшены в другие сектора.

Украина также понесла большие потери во время обороны Бахмута. Но в течение марта украинские силы подкреплялись более элитными подразделениями», — рассказал собеседник журналистам.

Он подчеркнул, что российские вооруженные силы и ЧВК «Вагнер» начали концентрироваться на Бахмуте в мае 2022 года. Таким образом, спустя 11 месяцев целенаправленных операций на этом направлении, значительных успехов у них не было, сообщил высокопоставленный сотрудник НАТО.

По словам чиновника, Бахмут имеет преимущественно символическое значение как для России, так и для Украины.

«Даже если Бахмут падет, там не будет значимой в военном отношении местности. Там осталось очень мало инфраструктуры.

Он выглядит как во времена Первой мировой войны или Второй мировой войны», — заявил чиновник.

Высокопоставленный сотрудник НАТО заявил корреспонденту «Новой газеты Европа», что внутренние конфликты между основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и Минобороны РФ не ослабляют угрозу для Украины на поле боя.

По его словам, активность ЧВК «Вагнер» по набору военных в России, в том числе в школах и спортивных клубах, с большой вероятностью не повлияет на военную ситуацию в Украине. В то же время, перебои с поставками артиллерийских орудий солдатам Пригожина действительно могут сильно снизить интенсивность боевых действий.

«Я не думаю, что Пригожин представляет реальную угрозу для Шойгу или [главы Генштаба ВС РФ генерала Валерия] Герасимова, и не думаю, что ему нужно что-то доказывать. Но я думаю, что

у Путина есть такой опыт — ставить людей, которые действительно сильно друг друга недолюбливают, в прямой контакт друг с другом. 

Я думаю, что Путин получает выгоду от этих конфликтов. Потому что пока они воюют друг с другом, они не воюют с ним и обвиняют друг друга.

Он хочет успеха, но также хочет быть уверенным в своей безопасности. И это один из способов, которым он этого добивается. Я не думаю, что это делает их более эффективными, но и не совсем уверен, что наоборот.

То, что русские не умеют воевать и превращать военные операции в свой политический успех, не означает, что они не причиняют огромного количества смерти и разрушений.

Около 11 миллионов жителей Украины стали беженцами — четверть населения. Множество людей вынуждены были переехать внутри страны. Кроме того, огромный ущерб инфраструктуре, ущерб гражданскому населению, гражданским домам в дополнение к военным целям, которые поражаются по всей Украине. И много-много людей было убито с обеих сторон.

Чем дольше продолжается война, тем хуже для всех людей. Не только для военных, которые ведут незаконную войну, но и для реальных людей, которые страдают от этого, в том числе в этих районах в Бахмуте», — подчеркнул собеседник из НАТО.

По последним данным американского Института изучения войны (ISW), силы ЧВК «Вагнер» продолжили наступление в центре Бахмута и в ночь на 2 апреля захватили здание Бахмутской городской администрации. В ночь на 3 апреля глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «юридически Бахмут взят».

Представители украинских властей назвали слова Пригожина не соответствующими действительности. «Бахмут — украинский, и они ничего не захватили и очень далеки от этого, мягко говоря», — заявил спикер Восточной группировки украинских войск Сергей Череватый в комментарии Reuters. По его словам, вокруг здания горсовета продолжаются бои, и в «юридическом смысле» российские силы ничего не захватили.

Бои за Бахмут в Донецкой области продолжаются с июля 2022 года. На прошлой неделе американский Институт изучения войны (ISW) заявил, что российские силы заняли примерно две трети города.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.