НовостиОбщество

Глава СК поручил дать «правовую оценку» шутке Кападии (Долгополова) и Оганисяна, в которой они спародировали вручение статуэтки убитому «военкору» Татарскому

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать «правовую оценку» шутке комиков Саши Кападя (ранее известной как Саша Долгополов) и Гарика Оганисяна, в которой они спародировали вручение статуэтки убитому «военкору» Татарскому .Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Во время выступления на сцене в Берлине Долгополов и Оганисян обыграли в виде шутки обстоятельства теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский», — говорится в сообщении ведомства.

По информации провластного телеграм-канала Shot, против комиков могут возбудить уголовное дело по статье об «оправдании терроризма». Официальных подтверждений этой версии пока нет.

Ранее провести подобную проверку от СК потребовала депутат Госдумы Яна Лантратова. По ее мнению, комики «хотят дешевой славы на крови». С такой же инициативой выступила директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. «Я бы посмотрела, что бы с ними стало, если бы они в США такой стендап сняли про 9/11», — написала своем телеграм-канале Мизулина.

2 апреля в результате взрыва в петербургском кафе «Стрит-бар», ранее принадлежавшему главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, погиб «военкор» Владлен Татарский. Вскоре СК переквалифицировал дело об убийстве «военкора» Татарского на статью о теракте. Затем ведомство отчиталось о задержании Дарьи Треповой по подозрению в причастности к взрыву. По версии следствия, она принесла на встречу Татарского статуэтку со взрывчаткой.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.