НовостиЭкономика

Журналисты LTR раскрыли схему, по которой российские предприниматели покупали в ЕС самолеты в обход санкций

Журналисты литовского телерадиовещателя LRT раскрыли схему, по которой российские компании могли покупать самолеты в Евросоюзе в обход санкций через цепочку компаний в Турции и Италии. Расследование было опубликовано на сайте издания.

16 марта в аэропорту литовского города Паланга на дозаправку приземлился частный самолет, летевший из Дании. До этого он также сделал остановку в Швеции. После приземления в Паланге пилот представил план маршрута, в котором в качестве финальной точки был указан Псков. Узнав об этом, Департамент охраны и безопасности Литовских аэропортов запретил воздушному судну покидать место остановки.

Пилотом оказался гражданин России с литовским ВНЖ. После того, как самолет задержали в Паланге, он пропал — с ним не могут связаться ни Департамент охраны и безопасности Литовских аэропортов, ни компания BAA Training, где он трудоустроен.

Самолет, о котором идет речь — небольшой четырехместный Cessna 172, зарегистрированный в Дании. Продавец — датчанин из клуба любителей прыжков с парашютом.

Cessna 172. Фото: AlfvanBeem

Cessna 172. Фото: AlfvanBeem

Он сообщил, что совершал сделку с турецкой компанией Edermont Ltd. «Нам сказали, что покупатель, компания, находится в Турции и что самолет летит в Турцию!» — сказал продавец.

Посредником в сделке выступила зарегистрированная в Милане компания MAK Aviation Services.

Согласно итальянскому торговому реестру, единственным акционером MAK Aviation является гражданин России Евгений Кабанов. Он также является президентом и председателем правления турецкой компании Edermont Ltd, купившей самолет. В России Кабанов владеет компанией «Современные технологии». В ее управлении находится еще одна компания MAK Aviation, но уже российская.

Организация не скрывает, что помогает обходить санкции. Подобные услуги регулярно рекламируются в телеграм-канале компании.

Скриншот: телеграм-канал MAK Aviation

Скриншот: телеграм-канал MAK Aviation

«Когда почти все границы закрыты, санкции мешают продавать самолеты, а нужно купить самолет или вертолет, у нас есть решение. Мы поможем вам с любыми международными сделками. При необходимости мы свяжемся с продавцом, согласуем цену и сроки, чтобы снизить ваш стресс», — говорится в одной из публикаций.

Компания также предлагает услуги в сфере возврата заблокированных в Европе воздушных судов и поставок авиазапчастей.

Кабанов — известный российский летчик, с 1992 года он также занимается торговой деятельностью. Сейчас он является членом правления Российской ассоциации пилотов и владельцев воздушных судов.

Евгений Кабанов. Фото: РАОПА

Евгений Кабанов. Фото: РАОПА

В турецкой и итальянской компаниях, принявших участие в сделках, не ответили на запрос о комментарии. Дания и Литва проводят расследование в связи с ситуацией.

Согласно регламенту ЕС, самолеты, принадлежащие, заказанные или иным образом контролируемые россиянами, не могут приземляться в Европе или вылетать из нее. К ответственности может быть привлечен также и пилот судна. Для него нарушение грозит штрафом от 200 до 6000 евро.

После российского вторжения в Украину западные страны запретили поставку в Россию самолетов и запчастей. Поставки свечей и других расходных материалов из США фактически прекратились. Кроме того, европейским и американским компаниям запретили оказывать услуги по страхованию и техническому обслуживанию.

Русская службы «Би-би-си» приводит следующие оценки: по данным РБК, более 80% самолетов российских пассажирских авиакомпаний — импортные. По информации главы портала Avia.ru Романа Гусарова, около 90% самолетов российских компаний принадлежат лизинговым компаниям из США и Европы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.