НовостиОбщество

Против жителя Касимова, преследуемого за анекдот об отступлении из Херсона, возбудили второе уголовное дело о «дискредитации» армии

Против жителя Касимова Василия Большакова возбудили второе уголовное дело о повторной «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК) из-за комментариев о мобилизации во «ВКонтакте», сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Большакова Андрея Курятникова.

В этих комментариях, оставленных 22 сентября 2022 года под постом другой пользовательницы в соцсети, Большаков высказывается против войны и призывает саботировать мобилизацию.

В частности, как сообщает «ОВД-Инфо», он писал: «Саботировать эту дичь необходимо на всех уровнях. Пусть едут только те кто готов умирать за психозы путлера, нечего трогать остальных», «Люди не должны умирать из-за больных фантазий диктаторов».

Василий Большаков. Фото: «ВКонтакте»

Василий Большаков. Фото: «ВКонтакте»

Большаков находится под обязательством о явке.

14 февраля дома у мужчины провели обыск в рамках первого уголовного дела о повторной «дискредитации». Поводом стал опубликованный 9 ноября анекдот об отступлении из Херсона.

— Сергей, а почему мы отступаем от Херсона?
— Володя, так ты же сам приказал освободить Украину от фашистов и нацистов…

Вымышленный разговор Путина и Шойгу, опубликованный на странице Большакова. Пост стал поводом для первого уголовного дела.

Как рассказывает «ОВД-Инфо», в июле 2022 года Большакова оштрафовали по ней на 30 тысяч рублей из-за комментариев во «ВКонтакте».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.