НовостиЭкономика

В Екатеринбурге ФСБ задержала журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Против него возбудили дело о «шпионаже»

В Екатеринбурге задержан журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович. Об этом сообщает руководитель издания It’s My City Дмитрий Колезев со ссылкой на два источника.

Как пишет 7x7, Гершкович не выходит на связь с редакцией с вечера 29 марта. До этого журналист в течение нескольких недель находился в Екатеринбурге и взял интервью у местного жителя Ярослава Ширшкова. Мужчина сопровождал его в городе и знакомил с героями. Журналист интересовался отношением россиян к ЧВК «Вагнер».

Накануне екатеринбургское издание «Вечерние ведомости» сообщило, что в центре города у ресторана Bukowski Grill, где ранее встречались Ширшиков и Гершкович, силовики в гражданском задержали мужчину, натянув ему на голову свитер. Ширшков предположил, что это мог быть журналист.

Обновлено (10:40 мск)

Против журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича возбудили уголовное дело о «шпионаже», сообщают РИА Новости со ссылкой на ФСБ. Информацию также подтвердили в ТАСС.

«По заданию США он занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну», — заявили в силовом ведомстве.

ОБНОВЛЕНО (11:20 мск)

Как пишет «Медуза» со ссылкой на источник среди западных журналистов, в ходе своей работы Эван Гершкович ездил в Нижний Тагил, где находится оборонное предприятие «Уралвагонзавод».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.