НовостиОбщество

В колонию к Азату Мифтахову приехали сотрудники ФСБ. По мнению его сторонников, силовики хотят предъявить Мифтахову новые обвинения

В колонию к Азату Мифтахову пришли сотрудники ФСБ. Об этом говорится в группе поддержи активиста. Информацию «Новой-Европа» также подтвердила его жена Елена Горбань.

Его сторонники полагают, что это может быть связано с желанием предъявить Мифтахову новые обвинения.

«Вчера к Азату в колонию приезжали несколько силовиков из Москвы, чтобы сделать его объемную фотографию. Азат слышал, что приехавшие были из ФСБ. Очевидно, что данный эпизод скорее всего связан с намерением предъявить ему новые обвинения. Это первый визит к нему с начала оглашенной «проверки» по делу Сети», — говорится в сообщении.

Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года в Москве по делу о незаконном «изготовлении взрывчатки», найденной на автобусной остановке в Балашихе. Следствие не нашло улик, указывающих на причастность анархиста к делу, и Мифтахова отпустили. На выходе из ИВС его задержали снова по делу о «вандализме». Позже обвинение переквалифицировали на «хулиганство».

Вскоре суд признал Мифтахова и других фигурантов дела виновными в «хулиганстве» по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц. По версии суда, Елена Горбань разбила окно офиса «Единой России» молотком, Алексей Кобаидзе бросил в офис дымовую шашку, Андрей Ейкин все происходящее снимал на видео, Святослав Речкалов опубликовал запись в интернете, а Мифтахов стоял вблизи и следил за обстановкой.

В итоге в январе 2021 года Мифтахова приговорили к 6 годам лишения свободы, но позже сократили срок до 5 лет и 9 месяцев. Таким образом, его срок содержания в колонии заканчивается в сентябре 2023 года.

В конце февраля ФСБ возбудила уголовное дело о «московской ячейке» «Сети» и провела обыски у его фигурантов. На причастность к делу проверяли и Мифтахова. Сообщалось, что против анархиста показания дали фигуранты дела «Сети» Игорь Шишкин, который в настоящее время находится в Европе, и осужденный Дмитрий Пчелинцев. Вскоре Шишкин заявил, что давал показания под давлением и готов их опровергнуть.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.