НовостиОбщество

ФСБ возбудила дело о «московской ячейке» «Сети» и провела обыски у анархистов. На причастность к ней проверяют Азата Мифтахова

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ возбудила уголовное дело о «московской ячейке» «Сети» и провела обыски у его фигурантов. Об этом сообщает ТАСС.

Собеседник информагентства заявил, что часть ранее осужденных фигурантов по делу «Сети» этапированы в московское СИЗО «Лефортово», они дали признательные показания.

По данным ТАСС, следователи ФСБ проверяют на причастность к «московской ячейке» «Сети» аспиранта МГУ Азата Мифтахова, осужденного на 5 лет 9 месяцев колонии по делу о разбитом окне в офисе «Единой России». Его срок содержания в колонии заканчивается в сентябре 2023 года.

Адвокат Светлана Сидоркина рассказала «Медиазоне», что обыски прошли у людей, «которые считаются анархистами по убеждениям».

В середине февраля правозащитник и экс-политзаключенный Иван Асташин сообщил, что Мифтахову угрожают новым уголовным делом о якобы существовавшей «московской ячейке» «Сети». Он рассказал, что показания против анархиста дали фигуранты дела «Сети» Игорь Шишкин, который в настоящее время находится в Европе, и осужденный Дмитрий Пчелинцев.

По словам Асташина, адвокат Пчелинцева Оксана Маркеева передала близким Мифтахова, что Пчелинцев находится в Лефотово, «дает показания на Азата и просит того с ними согласиться, мотивируя это тем, что дело все равно сфабрикуют, а так это поможет Азату поменьше получить по новому делу».

Обновлено в 13:34 мск — добавлен комментарий Сидоркиной

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.