НовостиОбщество

Суд приговорил к двум годам колонии отца школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок. В суде заявили, что он сбежал из-под домашнего ареста

Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок в школе, к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в «дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК).

Суд признал смягчающим обстоятельством наличие у Москалева несовершеннолетней дочери, однако отягчающим обстоятельством прокурор назвал совершение «преступления» в период «спецоперации».

«Сегодня был оглашен приговор, но подсудимый не присутствовал, потому что сегодня ночью он сбежал», — пишет «Медиазона» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольгу Дьячук.

обновлено в 16:40 мск

Алексей Москалев сбежал из-под домашнего ареста сегодня в 4:40 утра, сообщили изданию «Подъём» в УФСИН России по Тульской области. Его местонахождение устанавливается.

«28 марта в 4:41 обвиняемый Москалев нарушил установленный запрет, что было зафиксировано средствами надзора и контроля СЭМПЛ. В 8:00 сотрудник установил факт отсутствия Москалева по месту исполнения домашнего ареста и незамедлительно доложил в УФСИН по Тульской области, затем информация о том, что обвиняемый Москалёв скрылся от контроля, стразу же была направлена в правоохранительные органы и Ефремовский суд», — заявили в УФСИН.

Во ФСИН отметили, что мужчина ранее уже нарушал запрет на передвижение.

Дело о повторной «дискредитации» возбудили в отношении Москалева из-за антивоенных публикаций в «Одноклассниках». С начала марта он находится под домашним арестом. При этом прокурор требовал отправить отца несовершеннолетней девочки в СИЗО.

После задержания Москалева его дочь Машу отправили в детский приют в Ефремове. В социально-реабилитационном центре №5 города Ефремов сказали, что «не отпустят» ее. 6 апреля суд будет рассматривать вопрос об ограничении прав отца девочки.

В апреле прошлого года во время урока ИЗО в школе №9 шестиклассницу Машу Москалеву и ее одноклассников попросили нарисовать рисунки «в поддержку российской армии». Маша изобразила российский и украинский флаги: на первом она написала «Нет войне», на втором — «Слава Украине», — а между ними стояли женщина с ребенком, на которых со стороны России летели ракеты.

С девочкой провели беседу сотрудники ФСБ, а на ее отца составили протокол о «дискредитации» армии РФ после того, как нашли антивоенные посты и комментарии.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.