НовостиПолитика

Парламент Франции признал Голодомор геноцидом украинского народа

Национальное собрание Франции признало Голодомор геноцидом украинского народа. Об этом сообщается на сайте нижней палаты французского парламента.

«За» решение проголосовало 168 депутатов, «против» — 2. В своей резолюции депутаты заявили, что голод 1930-х годов в Украине был вызван искусственно и отличался своими масштабами от других регионов СССР.

«Признание парламентом Голодомора 1932-1933 годов геноцидом народа важно и знаково. Признательны за сильный вклад в разоблачение преступлений тоталитарной России — прошлых и сегодняшних. В установлении правды и справедливости, а значит, и ответственности. Спасибо, Франция!», — написал в твиттере президент Украины Владимир Зеленский.

В середине декабря прошлого года аналогичное решение приял Европарламент.

«Европарламентарии решительно осуждают эти действия, в результате которых погибли миллионы украинцев, и призывают все страны и организации, которые еще не сделали этого, последовать данному примеру и признать их геноцидом», — сказано на сайте Европарламента.

В конце ноября Германия также признала Голодомор геноцидом. В резолюции Бундестага говорится, что он представляет собой «преступление против человечности». Аналогичные решения в 2022 году приняли парламенты Исландии, Бельгии, Румынии, Молдовы, Чехии и Болгарии.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.